Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Пустые трибуны на концерте Мадонны говорят об улучшении вкуса россиян, считает дьякон Андрей Кураев

Москва, 22 сентября 2006 г.

В Русской Православной Церкви (РПЦ) склонны видеть в росте числа нераспроданных билетов на московский концерт Мадонны, по сравнению с европейскими странами, не столько религиозный выбор россиян, сколько признак их эстетического вкуса.

"Люди просто устали от того, что их пытаются кормить пенсионерами и ветеранами западной эстрады. В данном случае проявила себя также реакция публики на отношение к России как к какому-то рынку третьего сорта", - заявил сегодня агентству ИНТЕРФАКС профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

Он подчеркнул, что не видит в отсутствии аншлага на концерте певицы в Лужниках "какое-то религиозное измерение": как бы, по его словам, "ни хотелось бы польстить себе и сказать, что здесь возымела свое действие именно ясная негативная позиция Русской православной церкви по отношению к концерту".

По данным ГУВД Москвы, озвученным сегодня, на концерт Мадонны 12 сентября в Лужниках около 15 тыс. билетов остались нераспроданными.

Андрей Кураев вновь обратил внимание на то, что самые известные и скандальные хиты Мадонны, в том числе песня с распятием, датированы производством конца 1980-х годов.

"Мадонна, насколько я могу судить, не обладает выдающимися вокальными данными, ее музыка и содержание песен сами по себе не обращают на себя внимание. Это, может быть, добротно, но не талантливо", - заявил собеседник агентства, добавив, что, по его мнению, певица, чтобы оставаться на волне популярности, "привлекает к себе внимание скандалами, она скорее медийный персонаж, нежели сценический".

"А поскольку мир западных и российских масс-медиа - не одно и то же, не все западные скандалы нас достигают, поэтому она (Мадонна. – Прим. ред.) здесь просто менее известна и менее интересна, нежели западной публике", - подчеркнул представитель РПЦ.

В свою очередь заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс" ситуацию с нераспроданными билетами на концерт Мадонны, нашел отрадным тот факт, что в России люди "потихоньку учатся думать о том, как они тратят свое время и средства".


22 / 09 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Трансляция в формате RSS 2.0