Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

В Екатеринбург доставлены святыни Валаамского монастыря

Екатеринбург, 25 апреля 2007 г.

В Екатеринбургской епархии начались дни Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Начались с Крестного хода с прибывшими с далекой валаамской земли святынями - иконой святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы и святого преподобного Антипы Валаамского. Жители уральской столицы встречали святыни на Екатеринбургском железнодорожном вокзале, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".
На привокзальной площади собрались люди, заранее узнавшие о прибытии икон и пожелавшие пройти с ними Крестным ходом по улицам уральской столицы.
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, уральское духовенство встречали святые иконы на привокзальной площади. Когда-то давно, еще в девятнадцатом веке, насельники Спасо-Преображенской Валаамской обители прибыли на уральскую землю, чтобы помочь благоустроению Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, чтобы помочь в становлении монашеской жизни. Теперь Валаам вновь посылает на Урал свое благословение.
Святыни на уральскую землю сопровождает епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Под радостные возгласы "Христос Воскресе!", под молитвенные песнопения святые образы вынесли из поезда. На привокзальной площади начался Крестный ход к Храму-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших.
Образ святой Анны - матери Пресвятой Богородицы - написан в монастыре на горе Афон специально для Екатеринбургской епархии. На Урал прибыл также образ святого Антипы Валаамского с частицей его цельбоносных мощей.
Многолюдное молитвенное шествие направилось к Храму-на-Крови, который встречал Крестный ход звоном своих колоколов. В Храме-на-Крови перед святынями был совершен торжественный молебен.
…Более ста лет назад на Урал впервые прибыли посланцы Спасо-Преображенской обители. Они смогли совершить дело преображения монашеской жизни на Урале. Нынешнее прибытие на уральскую землю святынь сурового северного края - надежда, что вновь преобразится духовная жизнь уральцев, вновь воссияет в сердцах свет веры и благочестия.
По словам епископа Панкратия, святая Анна - небесная заступница в семейной жизни. Ей молятся о зачатии младенца, о благополучном родоразрешении. Икона святой праведной Анны, прибывшая в Екатеринбург - точная копия чудотворного образа, который находится в одном из скитов святой горы Афон. Эта икона помогает бесплодным родителям. Семьи, в которых нет детей, берут на себя подвиг поста и молитвы. В течение сорока дней супруги читают канон святой праведной Анне, совершают поклоны, творят Иисусову молитву… И Господь слышит эту молитву: каждый год у супругов, молившихся святой праведной Анне, рождаются долгожданные и желанные дети.
Мы много говорим о демографическом кризисе. Молитвы ко святой Анне, благочестивая жизнь, дела милосердия могут помочь бесплодным родителям, потерявшим всякую надежду.
Святой преподобный Антипа начал монашескую жизнь в Румынии, а затем отправился на Афон и там основал скит во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По делам скита прибыл в Россию, собирал здесь пожертвования. господь привел его попасть на Валаам. И святой Антипа настолько полюбил его, что решил остаться здесь навсегда. Собрав средства на строительство афонского скита, он подвизался на Валааме до скончания дней. Святой Антипа обладал удивительным смирением и чистотой, и Господь сделал его своим избранником. Благодать эту чувствовали все люди, которые обращались к нему за духовным утешением и поддержкой.
По благословению епископа Троицкого Панкратия, оба святых образа навечно останутся в Екатеринбургской епархии. В ближайшие дни святыни посетят Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга и обитель в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.


25 / 04 / 2007






 версия для печати

Также в этом разделе:

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Державная икона Божией Матери была доставлена для поклонения в Свято-Троицкий собор Буэнос-Айреса

Трансляция в формате RSS 2.0