Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

На колокольне Ивана Великого откроется музей истории Московского Кремля

Москва, 18 марта 2008 г. 

Новый музей будет открыт в конце 2008 года на колокольне Ивана Великого в Московском Кремле.

"Закончилась реставрация колокольни Ивана Великого, и сейчас мы приступаем к уникальному проекту - музеификации этой колокольни", - сообщила во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" гендиректор музеев Кремля Елена Гагарина.

Со своей стороны научный руководитель музеев Алексей Левыкин отметил, что речь идет об уникальном памятнике и уникальной экспозиции, аналогов которым в мире не существует. По его словам, экспозиция будет размещена на трех этажах первого яруса колокольни. Экскурсия будет завершаться на смотровой площадке, откуда посетители увидят Соборную площадь и Замоскворечье, современный архитектурный вид Московского Кремля.

"Мы уже вступили в тот этап, когда заключены договора, заказчик определен и определены сроки - ноябрь-декабрь 2008 года", - сообщил А.Левыкин.

Первый этаж экспозиции будет рассказывать о Московском Кремле периода XI-XV веков, на втором посетители смогут узнать об истории Кремля в XVI-XVII веках, а на третьем этаже будет рассказано об истории этого архитектурного комплекса в XVIII-XIX веках.

"Таким образом, наши посетители как бы пройдут через более чем 850- летнюю историю Московского Кремля", - сказал А.Левыкин.

Каждая группа посетителей не должна будет включать более 15 человек, что будет придавать экскурсии эксклюзивность, причем рассказ будет вести не экскурсовод, а аудиогид на семи языках.

Интерьер колокольни дополнится сложным музейным светом, который будет обеспечивать общее освещение архитектурного объекта и подсветку отдельных предметов экспозиции. В центре второго яруса установят современный проектор, подающий панорамное изображение с аудиовизуальным сопровождением на купольное пространство свода колокольни.

Впервые будут выставлены уникальные экспонаты - детали несохранившихся памятников, дворцов, стен, храмов. Значительную часть экспозиции займут реконструированные изображения памятников, располагавшихся ранее на территории Кремля. В том числе авторы экспозиции попытаются воссоздать древний облик Боровицкого холма на основании археологических и геологических исследований.

2008 год является юбилейным для колокольни Ивана Великого и Архангельского собора: 500 лет назад завершилось их строительство. В этой связи музей провел обширную программу по их реставрации. В Архангельском соборе планируется открыть постоянную экспозицию, посвященную истории разрушенного в 1929 году на территории Кремля Вознесенского монастыря и похороненным в нем русским великим царицам и княгиням.

Интерфакс-Религия


18 / 03 / 2008






 версия для печати

Также в этом разделе:

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Тысячи верующих поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в первый день их пребывания на Кавказе

Правительство утвердило план развития музея-заповедника "Кижи"

Через десять лет половина англиканских клириков будут женщинами

Патриархия Грузии запустила проект «Мы изучаем Библию»

Трансляция в формате RSS 2.0