Молебен о спасении заложников был совершен перед мощами Великой княгини Елисаветы Феодоровны

Красноярск, 3 сентября 2004 г.

"Ковчег,
Ковчег, сделанный в России в Софрино. Десница св.препмуч. Елисаветы была предоставлена Синодом РПЦЗ. Совершив путешествие по России, мощи вернуться в синодальный собор в Нью-Йорк в феврале 2005 г.
Молебен о захваченных в Беслане заложниках был совершен сегодня в Красноярске перед честными мощами святых великомучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. С этого богослужения началось пребывание святынь в городе, сообщает «Служба коммуникации ОВЦС МП».

Как сообщили в Фонде Андрея Первозванного, святыни были доставлены в Красноярск из Иркутска в специальном вагоне-храме.

На вокзале их встретили архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, глава Законодательного собрания Красноярской области Александр Усс, мэр Красноярска Петр Пимасков.

С вокзала честные мощи святых Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары были перенесены крестным ходом по проспекту Мира - центральной улице Красноярска - в кафедральный Покровский собор города. Крестный ход собрал около пяти тысяч верующих. По словам руководителей Красноярска, это первый крестный ход по улицам города.

Когда мощи были установлены в храме, архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний начал перед ними молебен о спасении заложников, захваченных в Северной Осетии.

Архиепископ Антоний отметил, что первые теракты начались в России именно во времена Великой княгини Елисаветы Феодоровны. От рук террористов погиб ее супруг Великий князь Сергей Александрович (брат императора Александра III) - он был взорван в 1905 году в стенах Кремля. "Терроризм связан с отступлением от веры и нравственных основ", - подчеркнул он.

В ходе пребывания в Красноярской епархии святые мощи Елизаветы Федоровны и Варвары привезут 4 сентября закрытый город Железногорск (Красноярск-26).

В Красноярске святые мощи пробудут до вечера 5 сентября, а затем продолжат путешествие по епархиям Русской Православной Церкви, отправившись в Абакан.

3 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×