Российские военные в Сирии отпраздновали Пасху с подарками и поздравлениями с Родины

Дамаск, 2 мая 2019 г.

    

В праздник Светлого Христова Воскресения пасхальные богослужения были совершены в действующих по благословению Священноначалия Антиохийской Православной Церквиполевом храме святого пророка Илии на авиабазе Хмеймим и храме святого праведного воина Федора Ушакова в пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в Тартусе, сообщает Патриархия.ru.

За Божественной литургией в Илиинском храме на авиабазе Хмеймим пел Московский Синодальный хор. На Светлой седмице певчие также выступили с концертами перед военнослужащими, выполняющими боевые задачи в Сирийской Арабской Республике. Концерты состоялись в клубе авиабазы и в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Пасхи в Сирию были доставлены 3 тысячи куличей, собранные в рамках совместной акции храмами Москвы, Управлением по работе с верующими военнослужащими ГВПУ ВС РФ и Всероссийской организацией ветеранов «Боевое братство». Прихожане московского храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке вместе с куличами передали в Сирию поздравительные открытки, которые были вручены причастникам после Божественной литургии.

В открытках, написанных детьми и взрослыми, теплые поздравления и пожелания:

«Здравствуй, солдат! Поздравляю с Пасхой! Я хочу пожелать счастья, здоровья, любви, победы!»

«Мы хотим поблагодарить тебя, дорогой наш, родной солдат. Мы уверены в том, что если бы тебя не было в Сирии, то враг был бы у нашего дома. Молимся, чтобы ты вернулся назад живым и невредимым».

«Господи, спаси и сохрани наших воинов, находящихся сейчас вдали от Родины!»

«Спасибо Вам за то, что Вы есть и за Вашу тяжелую службу вдали от Родины!»

Получившие открытки воины были растроганы пожеланиями и детскими рисунками.

Часть куличей по традиции была отправлена в столицу Сирии сотрудникам Посольства России, а также прихожанам храма Игнатия Богоносца — подворья Русской Православной Церкви в Дамаске.

В праздник Светлого Христова Воскресения в резиденции митрополита Аккарского (Антиохийская Православная Церковь) в Тартусе представители «Боевого братства» вместе с министром вакуфов Сирийской Арабской Республики Мухаммадом Абд Ас-Саттаром Саидом и губернатором Тартуса Сафуаном Абу Саада поздравили с праздником митрополита Аккарского Василия. Гости передали ему самые теплые пожелания из России, а также от российских военных священников и от военнослужащих, выполняющих боевые задачи в САР. Митрополит Василий поздравил с Пасхой российский народ и сказал: «Если бы не Россия, не было бы нас, не было бы Сирии». Владыке вручили подарки из России и куличи из московского Заиконоспасского монастыря.

Затем состоялась встреча с учениками школы для детей погибших сирийских военных, которые по приглашению первого заместителя председателя «Боевого братства» Д.В. Саблина вместе с детьми российских военнослужащих отправляются отдыхать в лагерь «Артек».

    

Видео: RT

2 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×