В Златоустовской епархии продолжают оказывать духовную и материальную поддержку всем пострадавшим при пожаре в храме поселка Межевой

п. Межевой, 6 мая 2019 г.

    

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в помещении трапезной Спиридоновского прихода в поселке Межевой (Саткинский район Челябинской области), где 29 апреля в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского произошел пожар. Для духовного укрепления и благословения прихожан из Серафимовского кафедрального собора города Златоуста правящий архиерей доставил святыни: частицы Древа Креста Господня, горы Голгофы, Живоносного Гроба Господня, а также мощей святителя Спиридона Тримифунтского, сообщает Патриархия.ru.

Деревянный храм в поселке Межевом серьезно пострадал в результате пожара, произошедшего 29 апреля. В первую очередь все старались оказать помощь воспитанникам детского сада, которые на момент возгорания находились на экскурсии в церкви и поднялись на колокольню. По милости Божией, всех удалось спасти, ребята избежали ожогов. Восемь детей были госпитализированы в районную больницу из-за последствий отравления угарным газом. В лечебном учреждении постоянно находились священнослужители. Оказывалась вся необходимая медицинская и духовная помощь. Ситуацию держат под личным контролем председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

За Литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, настоятель Никольского соборного храма г. Сатка протоиерей Евгений Хватков, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и иеродиакон Савва (Маня).

На богослужении присутствовал начальник Управления делами и организационной работы администрации Саткинского муниципального района М.В. Панарин.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине. Владыка Викентий также вознес особую молитву о скорейшем исцелении детей, пострадавших во время возгорания в храме 29 апреля.

По окончании Литургии епископ Викентий возглавил Пасхальный крестный ход вокруг церкви и окропил пострадавшее храмовое здание и верующих освященной водой. Далее епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди, поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву.

1 мая руководитель отдела Златоустовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров и благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский посетили центральную больницу города Сатки и поселок Межевой. В лечебном учреждении священники встретились с детьми, пострадавшими при пожаре, и их родителями, и передали подарки от имени правящего архиерея. На этот день в больнице оставались четверо детей. Их состояние стабильно. Четверо ребятишек уже поправились и их выписали из больницы. Священники посетили дома всех выписанных маленьких пациентов и также вручили им архиерейские подарки. По просьбе родителей достигнута договоренность об обследовании некоторых из пострадавших детей в областной детской больнице в городе Челябинске.

Также продолжается сбор средств для восстановления храма. Руководители предприятий и организаций района оказывают необходимую помощь, пожертвования начали поступать от неравнодушных людей, проживающих в разных концах страны. Из личных средств архипастырь, посетивший приход вскоре после ЧП, передал приходу пожертвование для начала работ по восстановлению. Пожертвование в размере 500 тыс. рублей поступило от группы «Магнезит» и Фонда содействия развитию Саткинского района.

Прихожане и благотворители уже начали ремонт пострадавшего церковного здания. Ведется расчистка стен, убран мусор, разобраны сгоревшая колокольня и кровля. Работа на храмовой территории не останавливается в течении всего дня. Пока богослужения временно будут совершаться в помещении приходской трапезной. Предстоит большая работа, многие иконы и утварь необходимо приобретать заново.

Сайт епархии опубликовал банковские реквизиты для желающих помочь в деле восстановления храма.

По материалам сайта Златоустовской епархии

6 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×