На Афоне в Иверском монастыре совершена кощунственная кража драгоценностей от чудотворной иконы «Вратарница»

Афон, 14 июня 2019 г.

    

В ночь на 13 июня 2019 г. в древнем афонском монастыре Иверон неизвестные разбили стекло от чудотворной Иверской иконы Божией Матери «Вратарница» и украли все драгоценности, которыми украшена икона в знак благодарности за многочисленные чудотворения и исцеления, – сообщает корреспондент портала «АФОНИТ» со ссылкой на сайт Romfea.

Через несколько минут монах, пришедший в параклис зажигать лампады, обнаружил преступление и немедленно сообщил настоятелю архимандриту Нафанаилу.

Сообщается, что полиция, береговая охрана и администрация Афона оперативно и усердно работали для обнаружения преступников и возвращения украденного.

Трое из пятерых подозреваемых задержаны. По предварительной информации они из Румынии. Все драгоценности вернули. Оказавшись в ловушке в ущелье горы, они выбросили награбленное. Ведется следствие.

    

Иверская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, она была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название).

    

Множество исторических данных сохранилось о случаях исцелений у Иверской иконы недужных, слепых, хромых и бесноватых. По молитвам у чудотворного образа, братия Иверского монастыря неоднократно получала чудесную помощь во время недостатка муки, вина и масла.

14 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×