Епископ Пантелеимон и более 50 священников со всей России освятили Онкоцентр им. Н.Н. Блохина

Москва, 24 июня 2019 г.

    

В день Всех святых, 23 июня, председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель Московской Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина, сообщает Диакония.ru. Ему сослужили более 50 священников из Москвы и 30 регионов России, которые с 20 по 24 июня проходили специальную стажировку по больничному служению. На водосвятном молебне присутствовал директор Центра профессор Иван Стилиди, а также более 100 добровольцев и помощников больничных священников, дирекция Центра, врачи, персонал и пациенты Онкоцентра им. Н.Н. Блохина. Священнослужители обошли все отделения и палаты Центра, побеседовали с пациентами и их родственниками. Епископ Пантелеимон поздравил присутствующих с праздником и обратился к ним со словами поддержки.

«Сегодня мы освящаем святую воду, чтобы окропить этот замечательный центр, цель которого помочь страдающим людям преодолеть страшное заболевание, – сказал епископ Пантелеимон. – Благодать Божия сопутствует каждому врачу, когда он совершает свое благородное, великое дело. Ведь Бог пребывает не только в величии храмового богослужения, не только там, где церковная красота, но и там, где люди страдают и нуждаются в помощи». Он подчеркнул, что окропление святой водой явит ту благодать Божию, которая присутствует там, где люди помогают друг другу. «Мы очень рады, что в этот праздничный день, в день Всех святых, мы можем явить эту благодать Божию. Мы надеемся, что в этом месте будет чуть больше радости и помощи всем вам», – отметил викарий Святейшего Патриарха.

    

Директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина профессор Иван Стилиди в свою очередь заметил, что освящение центра – это давняя просьба сотрудников и пациентов.

По окончании молебна епископ Пантелеимон и более 50 священников в сопровождении добровольцев, многие их которых окончили специальные курсы помощников больничных священников, обошли все отделения, поговорили с пациентами и медицинскими работниками.

    

При Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина действует храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Настоятель протоиерей Алексий Моисеев регулярно совершает богослужения для пациентов Центра и их родственников. Кроме того, еженедельно Онкоцентр им. Н.Н. Блохина посещает больничный священник, член Комиссии по больничному служению иерей Виктор Янкаускас. Он совершает водосвятные молебны в отделениях, обходит палаты и по желанию пациентов беседует с ними. Ему помогает помощники больничных священников.

    

В подразделении Онкоцентра им. Н.Н. Блохина – НИИ детской онкологии и гематологии – есть молельная комната, освященная в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Окормляет НИИ иерей Антоний Старунов, клирик храма Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове города Москвы. В молельной комнате каждую пятницу служатся молебны, а также один раз в две недели, по субботам, священник приходит причащать детей, при желании исповедует и причащает родителей.

    

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России является крупнейшей онкологической клиникой России и Европы, а также одной из самых крупных онкологических клиник в мире. В центре представлены все существующие виды онкологической помощи. В центре работает более 3500 человек. Из них 5 академиков, 7 членов-корреспондентов, 89 профессоров и более 200 докторов наук. ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России имеет три филиала: Алтайский филиал в Барнауле, Приволжский филиал в Республике Татарстан и Научно-производственный филиал «Наукопрофи», расположенный в Москве. На базе центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов.

Одно из подразделений Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина – НИИ детской онкологии и гематологии – 7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в апреле 2018 года для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Руководителем комиссии был назначен председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Фото: пресс-служба Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина

24 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×