При Даниловом монастыре завершилась летняя исследовательская программа для школьников «Мой небесный покровитель»

Москва, 25 июня 2019 г.

    

С 10 по 21 июня 2019 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре действовал православный городской лагерь, в рамках которого педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи провели мировоззренческую программу «Мой небесный покровитель» для детей и подростков от 7 до 17 лет, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Основной целью прошедшей исследовательской программы было помочь юным христианам узнать как можно больше о своем небесном покровителе и фактах его мирской жизни, а также познакомиться с нравственными выборами и ценностями, помогающими сделать этот выбор.

Имя нельзя назвать обычным словом или простым набором букв и звуков – оно сопровождает нас в течение всей жизни и является своеобразным сообщением окружающему миру. И довольно часто этот посыл непосредственно связан с личностью, которая обеспечила данному имени известность. Каждый из нас получил свое имя во время таинства Крещения в честь определенного святого, ставшего нашим небесным опекуном и помощником во всех начинаниях.

Православная исследовательская программа помогла участникам лагеря найти ответы на множество вопросов о своем небесном заступнике, осознать значение его духовного подвига и осмыслить нравственные ценности во время изучения жизни своего небесного защитника с педагогами и другими участниками летнего лагеря.

Помимо увлекательных дискуссий, дружеского общения в компании сверстников и постоянного обмена наблюдениями и размышлениями, ребят ожидала насыщенная и активная программа. Участники в сопровождении педагогов побывали на территории Донского монастыря, где ознакомились с уникальными историческими фактами, связанными с жизнью древней обители, прикоснулись к ее святыням.

Не менее интересной для юных исследователей стала поучительная экскурсия по Данилову монастырю, во время которой они получили возможность узнать историю строительства этой святой обители и интересные подробности о просветительской деятельности святого князя Даниила Московского.

Ребята посетили Мещерский природный парк, где смогли принять участие в обучающем мастер-классе по установке палаток и порыбачить. Участников ожидали тематические занятия по скрапбукингу, масса разнообразных креативных проектов и творческих презентаций, активные игры на свежем воздухе.

Венцом православного лагеря традиционно являлись совместная молитва за Божественной литургией, участие в таинствах Исповеди и Святого Причастия.

25 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×