В Греции прошла международная богословская конференция, посвященная апостолу Павлу

Верия, 28 июня 2019 г.

    

26 июня 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в 25-й международной научно-богословской конференции «Служение Церкви по апостолу Павлу» в Верии, сообщает Патриархия.ru. Форум ежегодно организуется Верийской митрополией Элладской Православной Церкви и собирает иерархов и богословов из разных Поместных Православных Церквей.

В этом году в числе участников конференции были: митрополит Лаодикийский Феодорит (Константинопольский Патриархат), епископ Сафитский Димитрий (Антиохийский Патриархат), архиепископ Лиддский Димитрий (Иерусалимский Патриархат), митрополит Волоколамский Иларион и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон (Московский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинский Патриархат), епископ Нишский Арсений (Сербский Патриархат), епископ Тульчинский Виссарион (Румынский Патриархат), митрополит Русенский Наум (Болгарский Патриархат), митрополит Лимасольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон, митрополит Мессинийский Хризостом, митрополит Гревенский Давид, митрополит Касторийский Серафим, митрополит Флоринский Феоклит и митрополит Неокринийский Иустин (Элладская Православная Церковь), епископ Супрасльский Андрей (Польская Православная Церковь).

Митрополит Волоколамский Иларион обратился к участникам форума со словами приветствия:

«Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Пантелеимон! Ваши Преосвященства, дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рад передать приветствие Его Святейшества организаторам и участникам научной конференции, ежегодно проходящей на славной земле Эллады, где благодаря подвижническим трудам святого апостола Павла было проповедано Евангелие.

Собравшись здесь под эгидой Священной митрополии древней Верии, мы воочию убеждаемся, что не тщетен перед Господом (1 Кор. 15:8) был труд апостольский, а семя евангельской проведи принесло стократный плод (Мф. 13:18). В память об основателе местной Церкви стараниями Вашего Высокопреосвященства уже четверть века здесь собираются иерархи, клирики, монашествующие и миряне из многих Поместных Православных Церквей, дабы на этом историческом месте обратить свой мысленный взор к наследию Апостола языков, проповедавшего нам благовестие Божие с великим подвигом(1 Фес. 2:2).

В деле проповеди и служения Павел являет выдающийся пример исполнения заповеди нашего божественного Учителя быть Ему свидетелями даже до края земли (Деян. 1:8). Ради воплощения в жизнь этого призвания Господь поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова (Еф. 4:11-12), ибо если дары и различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех (1 Кор. 12:4-6), дабы все здание церковное, слагаясь стройно, возрастало в святый храм в Господе (Еф. 2:21).

Исключительное значение в осуществлении этой миссии имеет проповедь не только словом, но и делом (Рим. 15. 18), ибо, как замечает святитель Григорий Богослов, "по учению Павла и самого Христа, первой и важнейшей заповедью должно почитать любовь как сокращение закона и Пророков (Мф. 22:37-40; 1 Кор. 13:13), то превосходнейшую часть ее должна составлять, как я нахожу, любовь к бедным, жалость и сострадательность к тем, которые одного с нами рода. Ибо никакое служение так не угодно Богу, как милосердое (потому что оно всего более сродно Богу, Которому предходят «милость и истина» (Пс. 88:15)" (О любви к бедным, Слово 14).

Наипаче добры должны мы быть к своим по вере (Гал. 6:10), ибо только тогда наша проповедь будет убедительна, когда мы всеми силами будем хранить богозаповеданное единство и любовь между собой (Ин. 13:35). Русская Церковь и наш христолюбивый народ дорожат многовековыми братскими узами, объединяющими нас с народом греческим и Элладской Церковью. Уповая на милость Божию, молимся, чтобы это единство духа в союзе мира (Еф. 4:3) осталось непоколебимым перед лицом враждебных стихий мира сего и сохранилось невредимым в условиях тех трудных испытаний, которые переживает в наши дни мировое Православие.

Желаю участникам конференции плодотворной работы и успехов в трудах».

Затем председатель ОВЦС прочитал доклад на тему «Учение апостола Павла о предопределении ко спасению (на основе Послания к Римлянам)».

В заключение выступления митрополит Волоколамский Иларион представил свою новую книгу об апостоле Павле, рассказав о значимости наследия этого святого апостола для христианского богословия.

28 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×