Аспирантура Московской духовной академии получила государственную лицензию

Москва, 1 июля 2019 г.

    

30 июня 2019 года в Московской духовной академии прошли торжества по случаю выпускного дня.

По окончании Божественной литургии в Покровском академическом храме руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов вручил ректору МДА архиепископу Верейскому Амвросию государственную лицензию на образовательную деятельность аспирантуры, сообщает Патриархия.ru.

Владыка Амвросий поздравил молящихся с праздником, а выпускников — с окончанием обучения в Московской духовной академии.

«Наши небесные сродники в нынешний особый для Московской духовной академии день благословляют тех студентов, которые переступили порог, разделяющий учебу и грядущее служение. Мы верим, что предстательством этих святых Господь управит ваши судьбы, сделает вас стойкими ко всем превратностям мира сего, сделает вас верными Своей Церкви. Он поможет научиться любви, терпению и смирению, а также всем тем качествам, которые необходимы на жизненном пути любого человека. Тем более, человека, доверившего себя раз и навсегда Богу и возжелавшего служить Ему всю свою жизнь», — сказал, в частности, архипастырь.

«В нынешний день мы благодарим всех тех людей, начальствующих и учащих, которые трудились над тем, чтобы Церковь обновила себя новыми священнослужителями. Мы благодарим также и учащихся, которые терпели наши немощи и недостатки. Благодарим людей, которые много сделали для того, чтобы после тяжелых лет испытаний XX века Церковь получила достойное и заслуженное признание в нашем обществе и государстве», — продолжил ректор.

«Я сердечно благодарю Вас, дорогой Сергей Сергеевич, за все, что Вы делаете, чтобы священнослужители, церковнослужители, иконописцы, регенты, певчие и все многочисленные верующие люди, которые служат сегодня Богу и Церкви, не остались в презрении у государства», — сказал архиепископ Амвросий, обращаясь к главе Рособрнадзора.

К собравшимся также обратился С.С. Кравцов: «Вручение лицензии — признание государством системы образования в учебном заведении. Признание образования Московской духовной академии нужно нашему обществу и нашему государству. Вы, выпускники духовной академии, несете нравственные основы обществу. Вы — нравственный фундамент нашего государства.

Я хочу поблагодарить Вас, владыка Амвросий, преподавателей Московской духовной академии и всех тех, кто учится, кто будет поступать и кто сейчас выпускается, за то, что вы сделали такой жизненный выбор.

Сегодня я хочу вручить государственную лицензию аспирантуре по направлению "Теология". Мы уже аккредитовали бакалавриат академии, мы выдали лицензию магистратуре и аккредитовали ее. Сегодня мы считаем, что и в аспирантуре МДА достаточно высокое качество образования. Я думаю, в следующем учебном году аспирантура будет аккредитована».

Лицензия дает право оказывать образовательные услуги по реализации образовательной программы «Теология» на уровне аспирантуры.

По просьбе архиепископа Амвросия С.С. Кравцов вручил дипломы с отличием выпускникам магистратуры. Ректор академии поблагодарил главу Рособрнадзора за посещение академии и подарил ему картину.

Вместе с преподавателями и студентами Московской духовной академии С.С. Кравцов присутствовал на традиционном для выпускного дня академии молебне преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе.

По окончании богослужения С.С. Кравцов дал комментарии телеканалам «Спас» и «Союз».

1 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×