Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью моряков в Баренцевом море

Москва, 3 июля 2019 г.

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования главнокомандующему Военно-морским флотом России адмиралу Н.А. Евменову в связи с гибелью моряков в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море, сообщает Патриархия.ru.

«Болью в моем сердце отозвалась весть о пожаре, произошедшем 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате в российских территориальных водах, в результате которого погибло 14 моряков. Примите мои искренние соболезнования», — говорится в Патриаршем послании.

«Это большая потеря для наших Вооруженных сил, тяжелое испытание для родных и близких погибших», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Руководство Военно-морского флота сделает все возможное, чтобы воздать должное самоотверженному подвигу моряков-подводников, жертвенно служивших Отечеству и исполнивших свой долг до конца», — выразил уверенность Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Возношу молитвы ко Господу об упокоении душ погибших в селениях праведных и об утешении скорбящих», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море произошел 1 июля, в результате трагедии погибли 14 моряков-подводников. Команда подводников была закреплена за войсковой частью в Санкт-Петербурге. Как заявил министр обороны РФ С.К. Шойгу, всех погибших представят к государственным наградам. Ведомство окажет их семьям помощь и поддержку. Подробности произошедшего не раскрываются, так как это относится к категории гостайны, сообщает РИА «Новости».

Известно, что на борту глубоководного аппарата находился гражданский специалист, который выжил во время пожара. Его спасение стало возможным благодаря действиям капитана второго ранга Д.А. Соловьева.

Имена и фотографии погибших опубликованы на сайте Минобороны.

Заупокойные богослужения совершаются во всех храмах Мурманской митрополии.

Панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам пройдет 4 июля в морском соборе святителя Николая Чудотворца в Кронштадте, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

3 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×