Три книги, открывающие серию сборников с высказываниями Псково-Печерских старцев, вышли в свет в издательстве «Вольный Странник»

Печоры, 10 июля 2019 г.

    

Три новые книги, открывающие целую серию тематических сборников с высказываниями Псково-Печерских старцев, вышли в свет в издательстве «Вольный Странник», сообщает пресс-служба Псковской епархии.

Эти книжки содержат в себе богатый опыт, накопленный за годы напряженной духовной жизни известных нам отцов Псково-Печерского монастыря. Их не прочесть за один день, но и созданы они отнюдь не для праздного чтения. Каждая из книг – пособие для духовного труда над собой.

Жизнь современного человека наполнена множеством забот, она протекает в таком ускоренном ритме, что для спокойного домашнего чтения порой не хватает и пяти минут. А душа всегда требует внимания. Сегодня одна надежда на книгу, которую мы возьмём с собой и откроем в свободную минуту, – и она выдернет нас из рутины повседневности, остановит бег времени, покажет нам, что в реальности с нами происходит. А когда мы увидим, что с нами не так, — объяснит, как это исправить, наполнит надеждой на лучшее. Вы можете открыть ее на любой странице и прочесть хотя бы абзац – это будет важной пищей души на весь день. Попробуйте прожить по этим советам хотя бы несколько дней, и вы увидите, как изменится ваша жизнь. Вы поймете, что старцы всегда рядом. А главное – близ Господь, бесконечно любящий и милующий нас!

Бессильно зло. Мы вечны. С нами Бог!

https://vsbook.ru/shop/product/bessilno-zlo-my-vechny-s-nami-bog-startsy-pskovo-pecherskogo-monastyrya-ob-unynii

Первая из книг серии посвящена проблеме, от которой в той или иной мере страдает каждый современный человек. Старцы говорят о ней так:

  • сокращает и земную жизнь, расстраивая здоровье, и Царство Небесное закрывает;
  • отнимает силу у молитвы;
  • преддверие ада, убивающее волю, чувство, разум;
  • враг берет душу в плен, и она может умереть для Бога;
  • люди опускают руки и головы;
  • исчезает желание видеть небо над головой, небо чистое, звездное — небо Божие;
  • теряет молитву и умирает для духовных подвигов;
  • если кто позволяет себе впасть в это состояние, Господь оставляет его, а он оставляет Господа.

Речь идёт об унынии! Унынии и отчаянии.

Это болезнь, но болезнь греховная. О ней говорили все святые отцы как о самом тяжелом грехе, призывая каждого из нас на борьбу с унынием. Мы не только можем от нее себя исцелить, но и обязаны это сделать.

Господь выведет из этого мрака, как только увидит, что мы приложили к борьбе свои труды и призвали Его на помощь.

.«Некто знает о всех наших заботах. От Него не ускользнет ни одна наша тревожная мысль. Он знает, что заботы причиняют страдания. Поэтому Он всегда хочет помочь нам. Он обещает нам взять на Себя все наши заботы. Можно ли иметь что-либо лучшее? Он хочет устранить все то, что тяготит нас. Он хочет проложить для нас путь там, где мы больше уже не видим никаких возможностей, Он хочет изменить всю обстановку, которая обременяет нас. Он хочет послать нам помощь. Поэтому предай Ему все твои заботы. Возблагодари Его за то, что Он все берет на Себя и оказывает тебе помощь в тех бедствиях, которые сегодня печалят тебя. Таким образом твое сердце исполнится миром».

«Веруйте и молитесь! Бодрствуйте и трезвитесь! Зло побеждайте любовью, а земные горести — долготерпением! Бог — наше прибежище и сила! Только на Него будем уповать и Им же спасаться. Он с нами всегда».

«Самое тяжелое в вашем состоянии — не болезнь, но уныние, которое приносит она с собой. И это отсутствие доверия к Богу и веры в Него как Промыслителя. Дорогой мой, ну можем ли мы, ограниченные люди, знать, отчего спасает нас Господь покровом этой болезни. И если бы верить, что суд Божий всегда во благо человеку в конечном-то счете, то и уныние бы кануло в небытие и каждый день, трудный или легкий, радостный или унылый, принимался бы с благодарностью Богу. Жизнь прекрасна, и Бог все устраивает к лучшему, спасительному для нас».

Старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

«Как отец Иоанн от уныния утешал? — Просто мог по голове стукнуть: «Христос воскресе! — а ты тут унываешь! Ни в коем случае нельзя унывать! Радоваться надо: благодать Божия кругом!» Он был совершенно живой, деятельный, все время ликующий, пасхальный!»

В новой книге вы узнаете причины этого состояния и конкретные пути исцеления. В каждом высказывании – полный любви и отеческой заботы совет старца, попытавшись исполнить который вы почувствуете радость и надежду. Ничего не бойтесь! Бессильно зло! Мы вечны! С нами Бог!

Миром правит Бог

https://vsbook.ru/shop/product/mirom-pravit-bog-startsy-psko vo-pecherskogo-monastyrya-o-promysle-bozhiyem

Одна из самых трудных задач нашей жизни – научиться не только верить в Бога, но и доверять Ему, всецело предавать себя в руки Божии. Это наука из наук. И учиться ей можно всю жизнь. Главное же в духовной жизни, по слову старца Иоанна (Крестьянкина), – вера в Промысл Божий и рассуждение с советом.

О Промысле Божием в жизни каждого: об удивительных событиях, испытаниях и неожиданных встречах, об их роли в деле спасения человека, о надежде, вере и доверии Богу – еще одна книга из новой серии.

«Прилепись ко Господу, и Он успокоит тебя, и будешь мирствуя в себе и все вокруг светло видя, беспрепятственно шествовать с Господом сквозь мрак и темноты жизни этой к блаженной, полной отрады и простора вечности».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

«Покров Божий над тобою. Знай: бесы есть —многи, но бессильны они— без попущения Божия. Господь держит того, кто держится Его»

Преподобный Симеон Псково-Печерский

«А спасаться при всяких условиях можно: благодать Божия независима ни от чего. Нужно лишь от всей души верить в Промысл Божий, притом Любящий и Премудрый».

«Предайся же всецело в руки Божии—и будешь мирен! Мало того; скажу больше… Все испытания, посылаемые (или попускаемые) Богом приводят к благим последствиям».

Митрополит Вениамин (Федченков)

«Предать себя водительству Божию, взойти под Его теплый, любовный кров – в этом главное условие счастливой жизни»

Схиигумен Савва (Остапенко)

Учитесь сохранять семью

https://vsbook.ru/shop/product/uchites-sokhranyat-semyu-startsy-pskovo-pecherskogo-monastyrya-o-semeynoy-zhizni

«Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна. Каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого», – эти слова из дневниковых записей императрицы Александры Феодоровны, приведенные в самом начале книги, очень точно говорят о ценности семьи.

Много мудрости необходимо для того, чтобы супружеская жизнь была чистой пред Богом, счастливой, исполненной радости. Духовные отцы готовы помочь нам усвоить это установление Господа о совершенстве семейной жизни.

В третьей книге серии рассматриваются очень важные вопросы семейной жизни, столь необходимые всем желающим создать и сохранить счастливую семью.

«Попробуйте испытать себя в чистой дружбе – она должна лечь в фундамент чистой семьи».

«А в семейной жизни, чтобы был мир и любовь, надо быть строгим к себе и снисходительным к супруге, и она — построже к себе, помягче к мужу. И этому тоже надо учиться». Да и супруга — не рукавичка, с белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь — живой человек, и она живет в потоке Промысла Божия. И через нее быстрее, чем через кого другого, Господь может возвестить вам истину».

«А вы будьте такой, чтобы меньше скандалов было в семье. И в прическе греха не будет, если в доме мир водворится. Чего же смотреть на внешнее, а о внутреннем, к чему нас призвал Господь, забывать? Радость, мир, долготерпение, любовь— вот законы духовной жизни. А муж-то вас любит и так много уже сделал в ответ на ваши религиозные чувства, а вы бежите в своей устремленности к Богу от него, забывая, что спасаться вы можете только вдвоем — ведь вы венчаны. И жить надо, как положено, а если вы толкнете его на блуд — это, что же, лучше будет? Живите, любя его, сейчас уступая его немощам и непониманию».

«Берегите семью свою — это Божие благословение вам и путь спасения».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

В книге «Учитесь сохранять семью» старцы говорят о том, как выстраивать взаимоотношения с самого начала знакомства молодых людей, о том – что есть настоящая любовь, а что мы ошибочно за нее принимаем; о внимательности и жертвенности в семейной жизни, как о самых важных проявлениях любви к ближнему; о рождении и воспитании детей в любви к Богу.

Эти три книжечки открывают бесценное богатство духовного опыта старцев, накопленного за их многотрудную жизнь, из опыта общения и окормления тысяч верующих, эти советы помогли не одному поколению людей жить радостной жизнью, полной счастья общения с Богом и ближним! Теперь этот опыт открыт каждому, кто готов его в себя вместить. Старцы всегда рядом!

10 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×