Слёт трезвости и здоровья «Урал - 2019» открылся под Екатеринбургом

Екатеринбург, 11 июля 2019 г.

    

10 июля 2019 года, в селе Мариинске под Екатеринбургом по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялось торжественное открытие II Международного слёта трезвости и здоровья «Урал - 2019», сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Все участники слёта собрались в здании Дома культуры села Мариинска. Торжественным маршем на церемонию открытия пришли православные следопыты. Прибыли официальные лица, представители духовенства Екатеринбургской митрополии, областной власти и администрации Ревдинского городского округа, на территории которого проходит слёт.

Собравшихся благословил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Он отметил, Бог благословляет это событие при такой погоде, и природа «нам улыбается».

- Очень важно, что здесь, на природе поднимается вопрос трезвости, вопрос здоровья, потому что здесь человек приходит в гармонию, в единство с тем, что Богом было сотворено, мы как бы перенастраиваем самих себя заново. То есть, здесь, на природе к нам приходит ощущение рая, в котором действительно не было болезней, не было воздыханий и не было тяги к тому, к чему тяги быть не должно. И вот здесь, действительно, вопрос трезвости, вопрос здоровья легче всего обсуждать, проживать, осмыслять.

Эти дни останутся в памяти не только по тому, что будет услышано, а по тому, как это будет прожито. Я всех приветствую и надеюсь, что восхождение к трезвости будет благоразумным. Трезвость телесная предполагает и является условием духовного трезвения, к которому, в общем, мы также призваны – хранить сердце от страстей, от тяги к недолжному, хранить себя от греховных поступков.

Очень рад, что здесь, в этом мероприятии участвуют молодежь и дети – дети, которые будут впитывать добрые настроения, правильные помыслы и образ поведения. Я на всех вас призываю Божие благословение, надеюсь, что эти дни останутся в памяти, и каждый отсюда увезёт добрый плод, - заключил владыка Мефодий.

Участников также приветствовала заместитель главы городского округа Ревда Евгения Олеговна Войт.

- Перед нами государством поставлена очень большая и значимая задача: жить как минимум до 80 лет. И не просто жить, а жить активно, здорово, энергично. Вторая задача – увеличение численности населения нашего государства. И эти амбициозные задачи нельзя решить поодиночке, а только вместе, объединив усилия государства, Церкви, общества и каждого гражданина, - подчеркнула Евгения Олеговна.

Присутствующих приветствовал исполняющий обязанности заместителя министра здравоохранения Свердловской области Валентин Юрьевич Ерёмкин, который отметил, что слёт поднимает актуальные вопросы сохранения и укрепления здоровья.

- Перед нами поставлены амбициозные задачи в рамках двух национальных проектов: «Демография» и «Здоровье». Мы понимаем, что сегодня необходимо не только качественно лечить заболевание, но необходимо первично их профилактировать: отказываться от табакокурения, алкоголя, наркотиков. Убеждён, что выработанные в ходе нашего слёта инициативы помогут внести новые программы, которые позволят нам укреплять здоровье граждан и увеличивать продолжительность жизни, - сказал Валентин Юрьевич.

После торжественного открытия перед присутствующими выступил молодёжный театр «Огонёк», затем началась работа по направлениям слёта, открылся детский городок, начался семинар по трезвенному просвещению. Также вечером состоится - концерт – открытие.

- У нас разработана очень большая программа. Будут мастер-классы, тренинги проходить, выступления. Сегодня уже состоялась лекция доктора богословия, доктора медицинских наук протоиерея Григория Григорьева. Он рассказал о радости в жизни христианина. Ведь радость и любовь – это то, что хочется каждому человеку.

К сожалению, очень часто, когда говорят о трезвости, думают, что разговор о трезвости – это разговор о пьянстве. Но на самом деле это разговор о свободе, о радости, о счастье в жизни каждого человека. И тому,как обрести себя и сохранить в свободе и радости, собственно говоря, и посвящены мероприятия слета, - рассказал руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле протоиерей Игорь Бачинин.

Добавим, что на мероприятия слёта вход свободный, принять участие в них приглашаются все желающие.

Напомним, организаторами слёта выступают Попечительство о народной трезвости, отделы по утверждению трезвости и противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, Иоанно-Предтеченское братство трезвения, АНО НПЦ «Традиция», БФ «Ника», администрация Ревдинского городского округа.

Слёт будет работать до 16 июля. С его программой можно познакомиться на сайте традиция.орг.

11 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×