В Псково-Печерской обители торжественно отметили один из главных монастырских праздников — Собор Псково-Печерских преподобных

Печоры, 15 июля 2019 г.

    

14 июля 2019 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре торжественно отметили один из главных монастырских праздников –Собор Псково-Печерских преподобных.

    

В этот день митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил в обители позднюю Божественную литургию в сослужении архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила.

    

По окончании богослужения состоялся крестный ход из Михайловского собора в Успенский храм монастыря.

    

В завершение многочисленным паломникам по случаю открытия для посещения отреставрированной келии прп. Симеона были розданы изданные Псково-Печерской обителью книжки с жизнеописанием и наставлениями преподобного.

Краткая справка

Со­бор Пско­во-Пе­чер­ских свя­тых – празд­но­ва­ние Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви в честь свя­тых Пско­во-Пе­чер­ской Успен­ской оби­те­ли. Празд­ну­ет­ся в Неде­лю 4-ю по Пя­ти­де­сят­ни­це.

Дол­гое вре­мя па­мять пре­по­доб­ных Пско­во-Пе­чер­ских со­вер­ша­лась от­дель­но каж­до­го. Но неза­дол­го до сво­ей кон­чи­ны Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Пи­мен, быв­ший в свое вре­мя игу­ме­ном Пско­во-Пе­чер­ской оби­те­ли, бла­го­сло­вил уста­но­вить день празд­но­ва­ния Со­бо­ру всех Пско­во-Пе­чер­ских свя­тых. К то­му же еще во вре­мя пре­бы­ва­ния его в оби­те­ли им из осо­бой люб­ви к свя­тым по­кро­ви­те­лям Пско­во-Пе­чер­ско­го мо­на­сты­ря был со­став­лен осо­бый ака­фист его свя­тым. Для празд­но­ва­ния Со­бо­ру Ю.Г. Мал­ков со­ста­вил по благосло­ве­нию ар­хи­манд­ри­та Иоан­на (Кре­стьян­ки­на) текст богослужения. В 1988 го­ду, в юби­лей­ный год 1000-ле­тия Кре­ще­ния Ру­си, на Свя­той гор­ке Пско­во-Пе­чер­ской оби­те­ли был за­ло­жен храм в па­мять сон­ма свя­тых пре­по­доб­ных Пско­во-Пе­чер­ских. В 1994 го­ду впер­вые воз­нес­лась в церк­ви об­щая мо­лит­ва и служ­ба всем Пско­во-Пе­чер­ским свя­тым.

В Собор Пско­во-Пе­чер­ских свя­тых вхо­дят:

прп. Марк (XV в., па­мять 29 мар­та);
прп. Иона († ок. 1480, па­мять 29 мар­та);
прп. Вас­са († ок. 1473, па­мять 19 мар­та);
прмч. Кор­ни­лий († 1570, па­мять 20 фев­ра­ля);
прмч. Вас­си­ан Му­ром­ский († 1570, па­мять 20 фев­ра­ля);
прп. До­ро­фей Юг­ский († 1622);
прп. Ла­зарь про­зор­ли­вый, схим­ник († 1824);
сщ­мч. Алек­сандр (Пет­ров­ский), ар­хи­еп. Харь­ков­ский († 1940, па­мять 11 мая, 30 ок­тяб­ря);
прп. Си­ме­он (Жел­нин), иерос­хим. († 1960, па­мять 5 ян­ва­ря).

По материалам пресс-службы Псковской епархии и Синодального отдела по монастырям и монашеству

15 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга17 июля 2019, 04:34
Дорогому Митрополиту Тихону- здравия, Божией помощи в его нелегком служении.
Ольга (продолжение)16 июля 2019, 18:03
Конечно,притягательной силой это место обязано, в первую очередь, печерским старцам – уже прославленным и тем, чья канонизация впереди. Но благодать, которую испытывает всякий человек, посещающий обитель, приумножается и любовью ныне живущих ее насельников, и, конечно же, самого владыки Тихона. Ведь человека не обманешь – он нутром чувствует, кто есть кто. Конечно, мы должны идти к Богу.Но ведь как немаловажно, каких людей мы встречаем на этом пути!Хочется пожелать владыке Тихону физических и душевных сил, мудрости и большого терпения.Бог Вам в помощь, «отец владыка»!Вы сами знаете, что Господь все управит. Главное, что за Вами русский народ, любовь которого никто и никогда у Вас не отнимет.
Ольга 16 июля 2019, 18:00
У владыки Тихона редкий дар – способность притягивать к себе людей, причем самого разного возраста, пола, социального статуса. Теснота на службах, возглавляемых владыкой, – обычное явление. Разве что на неанонсированных богослужениях бывает посвободнее. На нижнем фото за владыкой – река людей, и каждый из них пришел или приехал в обитель не по разнарядке, а по зову сердца. Сколько известных людей, прихожан Сретенского монастыря, паломников из разных регионов нашей страны уже побывало в Псково-Печерской обители за последний год! И «народная тропа» только ширится.
Александр Алексеевич15 июля 2019, 22:23
Преосвященному Митрополиту Тихону-Божией помощи во всех делах в святом служении на всём жизненном пути!!! Господи, молитвами преподобных Псково-Печерских святых помилуй и спаси и меня- грешнаго...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×