В Благотворительном фонде «Познание» прошла встреча с сирийскими детьми, прибывшими для лечения в Москву

Москва, 15 июля 2019 г.

    

14 июля 2019 года на богослужении в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, которое возглавил настоятель храма, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, присутствовали сирийские дети, проходящие курс лечения в Москве, сообщает Патриархия.ru. Семилетний Башар Канаан и тринадцатилетняя Сидра Зарур приехали с родителями в Россию 30 июня, чтобы пройти протезирование и реабилитацию в рамках благотворительного проекта «Чужих детей не бывает».

В рамках этого проекта осуществляется программа помощи детям, в том числе пострадавшим в результате вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Башар год назад играл вместе с братьями в пригороде Дамаска, в это время рядом с детьми разорвалась мина. Он остался единственным выжившим ребенком в семье, но в результате взрыва мальчик потерял обе ноги. Сидра же потеряла ноги в результате взрыва в сирийском городе Алеппо три года назад. Тогда российские военные экстренно доставили девочку в Москву, где ей установили функциональные протезы. Сейчас они стали малы, и Сидра прибыла в Москву для повторного протезирования.

После Божественной литургии дети встретились с митрополитом Волоколамским Иларионом на чаепитии. Владыка пообещал юным сирийцам всестороннюю помощь в реабилитации — даже после того, как они вернутся на родину, российские врачи будут продолжать следить за состоянием здоровья и новой жизнью детей.

«Я хочу, чтобы вы были крепкими, здоровыми молодыми людьми, чтобы вы могли послужить своей стране. А мы вам будем помогать», — сказал архиерей Сидре и Башару.

На чаепитии присутствовали представители благотворительных фондов «Познание» и «Линия жизни», которые организуют финансирование помощи детям и их приезд в Россию на лечение в Научно-практическом центре детской психоневрологии. Благотворительная программа расширяется — с тем, что чужих детей не бывает, согласны и представители фонда РУССАР. Три года назад они помогали Сидре с ее первыми протезами, а сегодня прибыли на встречу, чтобы скоординировать действия фондов для помощи другим пострадавшим детям.

Координатор проекта российский врач сирийского происхождения Джихад Хаддад рассказал о плане лечения Башара и Сидры. Детям уже установили функциональные протезы, и сейчас их ждет реабилитация. По словам врача, они оба показывают большие успехи: Башар сделал свои первые шаги на протезах, а Сидра свободно ходит после повторного протезирования.

Впереди у них — еще большая работа по адаптации, но митрополит Иларион пообещал детям, что скоро они смогут ходить, как обычные люди. Он рассказал о подвиге советского летчика Маресьева, который после ампутации обеих ног вернулся в небо и продолжил летать, даже с примитивными протезами тех лет. Владыка Иларион посоветовал детям прочесть «Повесть о настоящем человеке» — книгу, основанную на биографии летчика, которая показывает пример служения своему народу вопреки тяжелейшим трудностям.

В завершение встречи архиерей вручил детям памятные подарки, а также новые костыли, которые помогут им во время реабилитации, и спортивную обувь. В интервью телеканалу «Россия», освещавшему мероприятие, митрополит Иларион подчеркнул, что организаторы благотворительной программы считают детей своими, и готовы заботиться о них вне зависимости от национальности и вероисповедования юных пациентов.

«Мы не делаем различий, все дети — это дети Божии», — отметил архиерей.

Сами сирийцы также с удовольствием пообщались с журналистами и поделились своими впечатлениями, надеждами и планами. «Хулиган» Башар и «красавица» Сидра, как называют их московские врачи, с большой благодарностью отзывались о больнице, лечении и красотах России. Но все же дети соскучились по родине и готовы вернуться, чтобы ходить в школу и вновь кататься на велосипеде.

Всего реабилитация детей продлится три недели — 21 июля они отправятся обратно в Сирию.

До Сидры и Заура в рамках благотворительной программы в России уже побывали четверо детей — годовалая Арва Аль Мохамад, семилетняя Лана Хасан и пятнадцатилетний Махмуд Альхасан, а также четырнадцатилетний Ахмад Амори, который буквально на днях, в конце июня, уехал на родину после курса лечения в Научно-практическом центре детской психоневрологии. Все они потеряли конечности в результате вооруженных действий на ближнем Востоке.

Проект «Чужих детей не бывает» был инициирован в 2018 году Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Усилиями благотворительных фондов «Познание» и «Линия жизни» в Москве возвращают к полноценной жизни детей, направленных по просьбе братской Антиохийской Православной Церкви, ведь в самой Сирии, страдающей не только от атак боевиков, но и от экономических санкций, возможности спасти этих детей нет. В ближайшее время критерии отбора пациентов будут расширены, и помощь будут получать также дети с врожденными пороками развития. В списке — уже десятки юных сирийцев, и в сентябре 2019 года планируется приезд в Москву десятилетней Риты Алджуди с врожденным пороком развития руки.

15 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×