Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям совершил рабочую поездку в Святую Землю

Иерусалим, 17 июля 2019 г.

    

15-17 июля 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая поездка руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония в Святую Землю, сообщает Патриархия.ru.

15 июля, по прибытии в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, митрополит Антоний посетил иерусалимский храм Воскресения Христова, где поклонился главным христианским святыням — Гробу Господню, Голгофе и камню Помазания.

16 июля Его Высокопреосвященство провел несколько рабочих встреч в Русской духовной миссии. Затем архиерей посетил храм Рождества Христова в Вифлееме и Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме, где поклонился чтимому образу Казанской Божией Матери и встретился с настоятельницей обители игуменией Георгией (Щукиной).

17 июля, в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, митрополит Антоний возглавил в храме св. мц. царицы Александры Русской духовной миссии служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов), секретарь игумен Никон (Головко) и клирики Миссии иеромонах Афанасий (Букин) и диакон Илия Драчук.

На малом входе во исполнение указа Святейшего Патриарха Кирилла игумен Никон (Головко) был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. После отпуста Литургии духовенство в центре храма совершило славление Царственным страстотерпцам. Митрополит Антоний обратился к труженикам Миссии, сестрам Горненской обители и прихожанам храма с приветственным словом.

«Мы не должны забывать, что подвиг мученичества — это, прежде всего, подвиг свидетельства о Христе, который можно совершить не только перед лицом страданий, но и в повседневной жизни, не стесняясь того, что мы являемся христианами. Вам, совершающим свой труд в Святой Земле, хорошо известно, насколько здесь непросто являть свою христианскую веру. Но мы твердо знаем, что через исповедничество мы становимся ближе к Богу, а Господь становится ближе ко всем нам. Я хотел бы пожелать вам, дорогой отец Александр, всем, кто трудится в Русской духовной миссии в Иерусалиме, помощи Божией и предстательства святых Царственных страстотерпцев в вашем исповедническом служении», — отметил владыка Антоний.

17 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×