В Санкт-Петербурге пройдет круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства»

Санкт-Петербург, 23 июля 2019 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла монашествующие епархий Северо-Западного федерального округа примут участие в круглом столе «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства», который состоится 23-25 июля 2019 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга, сообщает Патриархия.ru.

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по монастырям и монашеству, комиссия Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга.

24 июля Божественную литургию в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря перед началом работы круглого стола возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Встреча Высокопреосвященнейшего Варсонофия в 7.45.

На основном заседании 24 июля монашествующие заслушают выступления, посвященные значению богослужения для современного общежительного монастыря. Вторая часть работы круглого стола пройдет в форме дискуссии на тему «Особенности монастырского богослужения: практические аспекты», во время которой будут обсуждаться следующие вопросы: современные практики совершения суточного богослужебного круга и Литургии; особые богослужебные чины (крестные ходы, литании, чин о Панагии и пр.) и их место в жизни монастыря; участие игумена и братии в богослужении.

25 июля после Божественной литургии в Воскресенском соборе заседания продолжатся также в формате дискуссий.

На утреннем заседании «Время молитве и время трудам: организация распорядка жизни братии в современных монастырях» монашествующие обсудят: вопросы соотношения участия братии в богослужениях и исполнении монастырских послушаний, создания условий для возможности келейной молитвы в монастыре; практические аспекты применения древних монашеских традиций при назначении келейного правила; современный опыт в практике чтения Иисусовой молитвы.

Затем представители мужских монастырей в отдельной дискуссии выскажут свое мнение о проекте документа «Священнослужение монахов на приходах».

В круглом столе примут участие председатель комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. В качестве докладчиков и участников дискуссии выступят митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Солнечногорский Алексий, епископ Петергофский Силуан, руководитель отдела по монастырям и монашеству Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский), настоятель Косьминской пустыни игумен Петр (Мажетов), представители Валаамского и Соловецкого монастырей, женских обителей Северо-Запада России.

Место всех заседаний — Введенский храм православной Свято-Владимирской общеобразовательной школы Воскресенского Новодевичьего монастыря: Московский пр., 104.

В программе круглого стола предусмотрены паломнические поездки в Троице-Сергиеву пустынь, Александро-Невскую лавру, на Смоленское кладбище и в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь.

23 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×