В Москве пройдет III Международная научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»

Москва, 26 июля 2019 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась подготовка к III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение», сообщает Патриархия.ru.

Конференция пройдет при поддержке федеральных органов исполнительной и законодательной власти, Межрелигиозного совета России, экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения по теологии. Основным организатором конференции выступает Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА)».

Международный этап конференции состоится в Москве 5 ноября 2019 года на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Международному этапу предшествует этап региональных и межрегиональных мероприятий, которые пройдут с 1 по 31 октября в соответствии с планом Научно-образовательной теологической ассоциации на базе и при поддержке ведущих высших учебных заведений — членов НОТА.

Основные направления работы конференции 2019 года:

  • Теология и религия. Теология и религиозные традиции: религиозно-конфессиональный характер теологии. Единство и специфика религиозных традиций в подходах к теологии. Теология в светском научно-образовательном пространстве: ценностно-мировоззренческая и воспитательная роль теологии в подготовке современных кадров с высшим образованием.
  • Теология и культура. Роль теологии в сохранении и развитии традиционных ценностей духовной и материальной культуры народов России. Теология и историческая память. Теология и гуманитарная культура: язык, литература, искусство, архитектура. Теология и религиозный фактор в межкультурном, межнациональном (межэтническом) и международном диалоге.
  • Теология и просвещение. Теология и изучение религиозных культур в системе школьного и дошкольного образования. Теология и проектирование современных систем духовно-нравственного просвещения, гражданско-патриотического воспитания. Теология и забота о нравственном и физическом здоровье граждан.

Председатель оргкомитета — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент НОТА.

Секретариат конференции принимает обращения по поводу участия вузов и индивидуальных заявок на участие по электронной почте conference2019@doctorantura.ru.

Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА): г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1.

26 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×