Начал работу портал «Туркестанская Голгофа», посвященный пострадавшим за Христа в Казахстане и Средней Азии

Бишкек, 8 августа 2019 г.

    

По благословению главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и главы Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия начата работа по созданию единой базы данных о пострадавших за Христа в Казахстане и Средней Азии в ХХ столетии, сообщает Патриархия.ru.

Попечительством епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила создан портал «Туркестанская Голгофа». Адрес сайта: turkestanskaya-golgofa.info.

В рамках проекта формируется электронная база данных обо всех репрессированных клириках и мирянах Русской Православной Церкви, чьи судьбы связаны с Казахстаном и Средней Азией. На основе базы данных «Туркестанская Голгофа» планируется осуществить издание мартиролога, в который войдут жития святых новомучеников и исповедников, биографические данные о православных верующих, пострадавших за Христа и Его Святую Церковь в годы безбожной власти, родившихся, служивших, совершивших исповеднический или мученический подвиг в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.

Над осуществлением программы трудятся члены комиссий по канонизации святых двенадцати епархий двух Митрополичьих округов и независимые исследователи из шести стран, которые выявляют и публикуют наиболее полные и достоверные данные о репрессированных православных верующих Казахстана и Средней Азии, исправляют неточности и дополняют новыми сведениями жития новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Портал «Туркестанская Голгофа» создан для того, чтобы повысить научную эффективность исследовательской работы, привлечь новых специалистов, сделать более доступным для широкой аудитории полученную информацию. На сайте формируется база данных, собираются литература и источники по истории Церкви в Средней Азии и Казахстане. Новый интернет-портал задуман как диалоговая площадка для проверки и обсуждения различных данных о новомучениках и исповедниках, коллективной оценки составленных биографических справок, совместного поиска достоверных фактов и способов решения проблем, связанных с недостатком источников и неточностями и лакунами в житиях и биографиях.

Методическое руководство проектом осуществляют епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, член Синодальной комиссии по канонизации святых игумен Нектарий (Блинов), секретарь комиссии по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа иеромонах Иаков (Воронцов) и член комиссии по канонизации святых Бишкекской епархии, научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва) доктор исторических наук Е.Е. Озмитель.

Администрация портала «Туркестанская Голгофа» приглашает к сотрудничеству всех желающих.

8 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×