25 священников и социальных работников прошли стажировку по социальной работе в Екатеринбурге

Екатеринбург, 22 августа 2019 г.

    

В Екатеринбурге с 12 по 16 августа в четвертый раз проходили курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. Обучение прошли 25 священников и социальных церковных работников из России и Украины. Участники посетили церковные и государственные социальные учреждения, встретились с руководителями и подопечными благотворительных проектов Екатеринбурга. Слушатели узнали, как организовать социальную деятельность на приходе, создать сестричество и службу добровольцев и как правильно помогать слабослышащим, нарко- и алкоголезависимым и людям с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Диакония.ru.

«Основные качества души, приобретаемые на пути социального служения – это смирение и любовь. Основной миссией самого социального служения является умножение любви. Не нужно бояться малого количества людей в начале служения, так как развитие проектов зачастую зависит от личности одного человека», – отметил руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. Он также рассказал участникам курсов о своем опыте организации социального служения, обо всех трудностях в работе и о том, как формировался коллектив социального отдела епархии.

В ходе обучения участники стажировки познакомились с базовыми принципами работы епархиального социального отдела и екатеринбургской православной службы помощи Милосердия. Специалисты Синодального отдела по благотворительности и Социального отдела Екатеринбургской епархии провели ряд семинаров и лекций по организации социальной работы, формированию сестричества на приходе и добровольческой службы, выстраиванию больничного служения и созданию благотворительных проектов. Особое внимание на стажировке было уделено практическому знакомству с лучшими церковными и общественными социальными проектами.

«Мы как организаторы ставили задачу – в первую очередь передать участникам стажировки ту атмосферу братской любви, на которой основывается работа социального отдела Екатеринбургской епархии и которая должна быть в основе любого церковного служения, – отметил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов. – Если стажирующимся понадобится детально изучить работу какого-либо социального проекта – они всегда смогут посмотреть вебинары, прочитать методические пособия на сайте Синодального отдела по благотворительности, связаться со специалистами из Екатеринбурга или Москвы. Но понять, что лежит в основе любого церковного социального проекта, можно только приехав и пожив несколько дней в той атмосфере, где "дом" по-настоящему построен "на камне"».

В первую очередь участники познакомились с работой церковных социальных проектов, направленных на помощь людям в трудной ситуации. Среди таких проектов – благотворительная столовая для нуждающихся и мобильный пункт помощи людям в трудной жизненной ситуации «Автобус милосердия».

Общественный проект «Благотворительная столовая» ежедневно кормит горячими обедами более 1500 человек, около 200 из них – бездомные люди. Мобильный пункт помощи людям в трудной жизненной ситуации «Автобус милосердия» – проект службы помощи бездомным социального отдела Екатеринбургской епархии. В нем люди в трудной ситуации получают доврачебную, вещевую, продуктовую и социальную помощь. В 2018 году в «Автобус милосердия», который выезжает на 3 точки города 3 раза в неделю обратилось 1974 человек. Из них 169 – впервые. Службу помощи бездомным социального отдела Екатеринбургской епархии окормляет 1 священник. В работе службы задействованы 4 штатных сотрудника и 74 добровольца.

Среди церковных социальных проектов, с работой которых познакомились участники стажировки, была «Обитель милосердия» – бесплатный приют для одиноких тяжелобольных людей. «Обитель милосердия» – это проект прихода святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в Екатеринбурге. В приюте в настоящее время проживают 16 подопечных в возрасте от 23 до 93 лет. За ними постоянно ухаживают как сестры милосердия, так и добровольцы. Все подопечные проживают «Обители милосердия» столько, сколько необходимо.

«Это была первая моя стажировка. Действительно, теория никогда не заменит практику. Я думаю, что социальный работник Церкви должен в каком-то виде раз в год проходить стажировки для обмена опытом, поддержки и преодоления выгорания не только у него, но и у всего коллектива отдела, – рассказала руководитель социального отдела Ливенской епархии Светлана Черенкова. – Я ехала увидеть структуру отдела екатеринбургской епархии. Это яркий образец социального служения епархии, к которому нужно стремиться на местах. Кроме этого, гуманитарный центр, богадельня и служение в больницах – произвели сильное впечатление. И я надеюсь реализовать подобные проекты в нашей епархии».

    

В рамках стажировки также было предусмотрено знакомство с проектами, направленными на работу с людьми с инвалидностью. При храме Трех святителей в Екатеринбурге действует община слабослышащих. В общине состоит около 120 прихожан разного возраста. Настоятель прихода иеромонах Виссарион (Кукушкин), занимается пастырской работой с инвалидами по слуху, проводит духовные беседы с верующими на языке жестов, оказывает им социально-бытовую помощь и поддержку. Литургия в храме сопровождается сурдопереводом.

Участники также посетили социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов. Среди направлений центра – практическая помощь в воспитании и развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация посредством музыки, театра, лепки и арт–терапии. В центре работают специалисты по социальной работе в области реабилитации инвалидов с детства, логопед-дефектолог, учителя музыки и труда, воспитатели, социальный педагог. С 1995 года при Центре работает социальная православная школа. Духовно окормляет подопечных центра социальный отдел Екатеринбургской епархии.

Участники стажировки приняли участие в Литургии в домовом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы дома-интерната для умственно отсталых детей. Участники помогли причастить 66 детей – тяжелобольных лежачих в отделении «Милосердие» и ребят из основного корпуса, которых привели в домовой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В интернате проживают 158 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Это 11 групп: 3 группы девочек, 8 – мальчиков. У всех детей инвалидность психоневрологического профиля. 50% – дети-сироты, 50% имеют семьи, 18 человек находятся на 5-дневном стационаре (на выходные их забирают домой). Также со стажирующимися провела встречу руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

«На стажировке мы увидели очень богатый опыт социального служения, дружескую обстановку в коллективе и теплую встречу. Екатеринбургская епархия показала нам образец социального служения, – рассказал руководитель социального отдела Сочинской епархии протоирей Александр Копырин. – У нас в Сочинской епархии есть кризисный центр для женщин, гуманитарный центр и сестричество. Но в Екатеринбурге мы увидели систематизацию всей этой огромной работы. По приезде я уже провел собрание с сотрудниками отдела, добровольцами и социальными работниками. Мы поставили задачу систематизировать и объединить все проекты в единую службу, как у отца Евгения Попиченко».

Со служением сестер милосердия и добровольцев Православной службы Милосердия в больницах участники на практике познакомились в травматологической больнице №36 в Екатеринбурге. В учреждении более 17 лет действует сестринский пост милосердия. В больнице также находится священник. 17 сестер милосердия, из них 5 штатных и 12 добровольных помощников ухаживают за тяжелобольными пациентами в постреанимационной палате, в отделении «Травматология». Группа сестер-добровольцев 2 раза в неделю совершает обход пациентов по отделениям.

Среди ключевых направлений церковного социального служения – помощь беременным женщинам и женщинам с детьми в кризисной ситуации. Участники стажировки познакомились с разными проектами по профилактике абортов и защите жизни. Среди них – православный приют для женщин «Нечаянная радость», епархиальный центр гуманитарной помощи и центр защиты материнства «Колыбель». В приюте сейчас проживают три женщины с детьми. С ними работают 2 штатных сотрудника и помогают в разное время 20 добровольцев. Окормляют приют 2 священника. За год работы приюта был предоставлен временный приют, социальная помощь и духовная поддержка 17 женщинам и 19 детям в возрасте от рождения до 11 лет. Епархиальный центр гуманитарной помощи помогает продуктами, вещами, детскими предметами быта и гигиены более 4800 подопечным. Ежемесячно поступает около 900 звонков от просителей, за помощью обращаются 600 семей, выдается 400 продуктовых наборов, 130 пожилых людей получают лекарственную помощь.

«У меня как у руководителя Синодального отдела по благотворительности Украинской Православной Церкви есть задача развивать социальное служение во всей Украине, учитывая неоднородность и различия епархий, – отметил председатель Синодального отдела благотворительности и социального служения Украинской Православной Церкви протоиерей Владислав Диханов. – Главный вывод, который я сделал на этой стажировке, это то, что одни и те же идеи помощи людям, в принципе всем известные, в разных местах реализовываются совершенно по-разному с учетом местных особенностей и людей в команде. Было очень интересно наблюдать, как выстроилась масштабная и дружная работа в Екатеринбургской епархии».

Участники стажировки встретились с протоиереем Игорем Бачининым, руководителем Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. Он рассказал о деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» в сфере борьбы с алкоголизмом: в 109 епархиях действует более 500 обществ и согласий трезвости.

После окончания курсов участникам выдали сертификаты о прохождении обучения.

Напомним, что стажировки в Екатеринбургской епархии проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начиная с августа 2017 года. Их организуют Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Синодальный отдел по благотворительности для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестёр милосердия. Стажировка 20-24 августа 2018 года стала третьей по счету. Предыдущие стажировки в Екатеринбурге проходили с 21 по 25 августа 2017 года ,с 5 по 9 февраля 2018 годаи с 20 по 24 августа 2018 года.

22 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×