В Московской области единоверцы отметили 25-летие общины и престольный праздник на Преображение Господня

г. Куровское, 22 августа 2019 г.

    

19 августа 2019 г. – в Праздник Преображения Господня торжество престольного праздника отметила Спасо-Преображенская единоверческая община г. Куровское, Московской области. Так же, к этому дню было приурочено празднование 25-летия основания общины.

Накануне вечером в восстанавливающемся храме общины в честь Преображения Господня торжественно совершалось вечернее богослужение. В сам день Праздника в храме преп. Иоанна, Лествичника были совершены богослужения полунощницы, часов и Божественной Литургии.

    

По отпусте Литургии верующие отправились крестным ходом с молебным пением в храм Преображения Господня, где молились молебен Празднику, чин освящения воды и благословение плодов нового урожая. После Праздничного богослужения в церковно-приходском доме общины состоялась трапеза для всех участников торжеств.

    

Спасо-Преображенская единоверческая община г. Куровское возникла в 1994 г. при особой просветительской деятельности среди старообрядцев почетного гражданина Орехово-Зуевского района Устиньи Григорьевной Андрияновой. Будучи сама природной старообрядкой, Устинья Григорьевна убедилась в необходимости единства старообрядцев с Православной Церковью и истинности Единоверия (единоверцы/православные старообрядцы – та часть старообрядчества, что с 1800 г. была принята в лоно Русской Православной Церкви с правом сохранения дораскольного богослужебного уклада и обрядов ради единства – прим.ред.).

    

В 1996 г. в общине начинаются постоянные богослужения в Преображенском храме. В 2000 г. епископом Видновским Тихоном освящается новый храм преп. Иоанна Лествичника. С 2016 г. и по сию пору восстанавливается Преображенский храм общины. Община насчитывет около 200 прихожан и принимает на молитву не только старообрядцев, но и прихожан общеправославных приходов.

Фотографии – Владимир Саяпин

По материалам группы Спасо-Преобржаенской общины соц. сети Вконтакте vk.com/kurowskoe_hram

22 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×