В Москве прошла премьера нового фильма о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

Москва, 29 августа 2019 г.

    

26 августа 2019 года в Соборной палате главного здания ПСТГУ состоялось первое в новом учебном году мероприятие клуба «ПСТГУ-Грузия» — премьерный показ нового русскоязычного полнометражного документального фильма Константина Церцвадзе «Я жду вас в Самтавро», сообщает Епархия города Москвы. В этот день исполнилось 90 лет со дня рождения грузинского святого, преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе), о котором рассказывает фильм.

В новую картину, продолжающую уже полюбившийся зрителям фильм «Диадема старца», включены воспоминания грузинских и русских священнослужителей, духовных чад старца Гавриила, людей, которые испытали на себе чудодейственную силу преподобного и исцелились по его молитвам. Грузия, Россия, Украина, Азербайджан — такова география съемок этой картины.

    

Протоиерей Георгий Ореханов, открывая этот вечер, тепло приветствовал гостей и подчеркнул особую важность таких встреч в наше время, когда многовековую дружбу двух православных народов омрачают политические разделения.

Фильм представил его автор и режиссер Константин Церцвадзе, филолог и переводчик на русский язык книги «Диадема старца Гавриила», вышедшей в издательстве ПСТГУ. Рассказывая о том, как делался фильм, он подчеркнул: «Мы этот фильм не делали — его делал сам старец Гавриил. Я не припомню вообще, как мы работали над этим фильмом: было ощущение, что его делали и без нас, как будто всё устраивал сам старец Гавриил. Именно он — настоящий режиссер и редактор. "Где же ты, батюшка Гавриил?" — нагло спрашивали мы в любой трудной ситуации, привыкнув к его безотказной помощи, и сами сухими выходили из воды».

После просмотра зрители смогли приложиться к написанной в Грузии иконе преподобных Серафима Саровского и Гавриила (Ургебадзе), покровителей дружбы России и Грузии, ковчегу со святынями от старца Гавриила — шапочкой, частичками его мантии и погребальной доски старца, свечами из его кельи.

    

Константин Церцвадзе, рассказав зрителям о новых планах, связанных с почитанием памяти старца (на вечере он представил свою новую книгу «Добрый дедушка Гавриил»), сказал: «То, что мы вместе с вами сейчас сидим и смотрим фильм, ощущая несомненное присутствие старца Гавриила, показывает, что наши народы по-прежнему вместе, несмотря ни на что. Несмотря на то, что политики делают свои дела — а мы с вами знаем, как "хорошо" они умеют их делать — память о старце объединяет нас и укрепляет наше доверие друг ко другу».

Также 26 августа состоялась и премьера фильма в интернете; в день рождения старца Гавриила фильм «Я жду вас в Самтавро» был выложен в свободный доступ.

    

По материалам пресс-службы ПСТГУ

 

Купить книгу о преподобном Гаврииле Ургебадзе "Юродивый" можно здесь:

29 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО) «Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО)
Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
«Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО) «Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО)
Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Он всегда учил: «Увидишь ближнего в беде – помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца, и Господь непременно услышит твою просьбу. Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра».
«Кто ты, отче?» (+ВИДЕО) «Кто ты, отче?» (+ВИДЕО)
Воспоминания о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
«Кто ты, отче?» (+ВИДЕО) «Кто ты, отче?» (+ВИДЕО)
Воспоминания о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Рамаз Вашакидзе
«Кто вы? В мой кабинет вошла женщина в старинной одежде и предупредила: “Следует ради Господа освободить этого человека», – и следователь описал женщину. Батюшка Гавриил воскликнул: «Это была Пресвятая Богородица!»
Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения Прп. Гавриил (Ургебадзе) и его изречения «Главное – это стремление к Богу»
Преподобный Гавриил (Ургебадзе) и его изречения
«Так любить Бога, так любить людей мог только избранник Божий», – сказал об архимандрите Гаврииле митрополит Серафим (Джоджуа). В день памяти старца вспоминаем его поучения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×