В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святейший Патриарх Кирилл освятил Софийский собор в Самаре

Самара, 27 сентября 2019 г.

    

27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора Софии Премудрости Божией города Самары и Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщает Патриархия.ru.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий; епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор; епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий; епископ Кинельский и Безенчукский Софроний; епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Сызранский и Шигонский Леонтий; архимандрит Георгий (Шестун), настоятель Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня села Подгоры (Волжский район Самарской области), заведующий кафедрой православной педагогики Самарской духовной семинарии; архимандрит Вениамин (Лабутин), настоятель храма святого пророка Илии г. Самары, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религии; протоиерей Андрей Зуев, секретарь Самарской епархии; духовенство Самарской митрополии.

В храме присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров; губернатор Самарской области Д.И. Азаров; временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; руководители региональных органов власти, благотворители и строители Софийского храма.

Богослужебные песнопения исполнили хоры под управлением игумена Никона (Ратникова) — Самарский губернский студенческий мужской хор «София» и муниципальный мужской хор «Волгари», а также сводный детский хор Самарской митрополии «Благо» (главный хормейстер — М.В. Синицына).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Часть верующих следила за трансляцией на больших экранах, установленных на территории храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Зеленцов, клирик Покровского кафедрального собора г. Самары.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, сослужившие Его Святейшеству иерархи и духовенство совершили славление и поклонились Кресту Господню.

Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству картину, изображающую Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в селе Винновка Самарской области.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Самарского Сергия за усердные труды на благо Церкви и вручил главе Самарской митрополии памятную панагию. «Это одна из самых крупных и сильных митрополий в нашей Церкви. Посещая в этот раз ее пределы, я имел возможность убедиться в том, что здесь очень многое делается для того, чтобы укреплялась церковная жизнь, чтобы укреплялось благочестие людей. Все то, что совершают Ваши священники, Ваши миряне, Ваш благочестивый церковный актив, то, что совершают вместе с Вами православные представители власти, — все это, конечно, не могло бы иметь места без активного и прямого участия епархиального архиерея», — добавил Святейший Патриарх.

В дар новоосвященному храму Предстоятель передал Владимирскую икону Божией Матери, для строящихся храмов Самарской епархии — 30 напрестольных Евангелий.

Верующим были вручены иконки Софии Премудрости Божией с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды. Во внимание к помощи в строительстве храма Софии Премудрости Божией г. Самары были награждены:

  • губернатор Самарской области Д.И. Азаров — орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Самары, секретарь Самарского епархиального управления протоиерей Андрей Зуев — орденом преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Самары, проректор по общим вопросам Самарской духовной семинарии иеромонах Никита (Корежин) — орденом преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • первый заместитель главы городского округа Самара В.А. Василенко — орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • советник министра культуры Самарской области И.Ю. Зверев — орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

После богослужения Святейший Владыка побеседовал с 10-летним мальчиком Степаном Картунчиковым, который, несмотря на тяжелый недуг (у Стёпы ДЦП), посещает общеобразовательную школу и поет в хоре храма в Новокуйбышевске. Святейший Владыка благословил мальчика и его папу и подарил Стёпе архиерейскую просфору и памятную икону.

* * *

    

Строительство собора Софии Премудрости Божией в центре Самары на склоне Волги началось в 2003 году. Собор представляет собой одноглавый храм с кровлей шатровой формы и встроенной колокольней.

Высота храма составляет 68,5 метров. На 30-метровой высоте оборудована смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на центральную историческую часть города и побережье Волги. При строительстве храма было предусмотрено все необходимое для удобного доступа инвалидов. На территории оставлен удобный подъездной путь и парковочные места для автотранспорта, выделены места для парковки инвалидов. Благоустроенная площадка перед храмом соединена с прогулочной зоной набережной Волги большой лестницей-амфитеатром, в центре которой установлен памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру, крестителю Руси. Амфитеатр устроен таким образом, что можно проводить различные масштабные мероприятия, праздничные концерты.

В состав храмового комплекса, помимо самого храма, входят колокольни, залы для трапез и хорового пения, зал заседаний церковного совета, ряд других помещений.

Богослужения в Софийском храме начались в конце 2018 года. Одновременно с этим заканчивались отделка и роспись собора.

27 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×