Героем нового иранского мультфильма стал ребенок-шахид

Москва, 17 ноября 2005 г.

""По сюжету израильские солдаты убили родителей и брата главного героя – палестинского мальчика Абделя аль-Рахмана. Он был свидетелем преступления и запомнил убийцу. Этому солдату создатели мультфильма дали имя премьер-министра Израиля – Ариэль, сообщают Известия.Ru.

Абдель решает отомстить за свою семью, вступив в "группировку сопротивления, сражающуюся с израильтянами". Провожая Абделя на бой, тетя кричит ему вслед: "Удачи, дорогой, покажи сионистам, какие храбрые палестинские дети!" В следующем кадре – Абдель, надевающий "пояс шахида". Приближается конвой израильских солдат – они нарисованы в образе чертей. Абдель выдергивает чеку и запрыгивает в грузовик. Яркая вспышка, черный дым, изуродованные тела. Палестинский мальчик подходит к телу Абделя и надевает его окровавленную куфию. Есть кому продолжить дело погибшего шахида.

"Самое ужасное в этом мультфильме то, что целевая аудитория – дети, – говорит "Известиям" директор Института исследований СМИ Ближнего Востока Стивен Сталински, который перевел мультфильм с фарси на английский. – Иранский режим уже с детства пытается привить гражданам ненависть к израильтянам. К тому же вещание канала, по которому показали мультфильм, распространяется на США и Европу. Так что создатели ролика рассчитывают и на более широкую аудиторию".

Мультфильм о палестинском террористе-самоубийце – самая громкая "антиизраильская премьера" за последний год. В декабре 2004-го на иранские экраны вышел сериал "Голубые глаза Захры". По сценарию, израильтяне крадут маленьких палестинцев, а затем распродают их органы. В одной из серий они переодеваются сотрудниками ООН и посещают палестинскую школу – чтобы проверить у учеников зрение. Позднее раскрываются коварные планы «врачей»: выбрать самых здоровых детей и вырвать их глаза. В другой серии телезрители узнают, что президент Израиля остается в живых только благодаря органам, которые ему пересаживают от маленьких палестинцев. Автор сериала – бывший сотрудник министерства образования Ирана.

Еще один "хит" иранского телевидения – заставки с фотографией президента США Джорджа Буша и американским флагом. На глазах у телезрителей глава Белого дома превращается в Гитлера, а флаг становится свастикой.

"Иранские власти уверены, что смогут с помощью пропаганды в СМИ разжечь ненависть к израильтянам и американцам, – говорит "Известиям" эксперт по Ближнему Востоку британского Королевского института международных отношений Али Ансари. – Однако самим иранцам до этого мало дела – как младшему, так и старшему поколению. Их намного больше интересуют проблемы собственной страны, например высокий уровень безработицы".

17 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×