Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

В Одессе националист напал на священника Украинской Православной Церкви

Одесса, 17 октября 2006 г.

Фото сайта Один из участников прошедшей в Одессе в праздник Покрова Пресвятой Богородицы акции, посвященной очередной годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА), совершил нападение на священника канонической Церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".

Священнослужители при помощи мегафона по очереди обращались к прохожим и начинавшим собираться на националистический митинг одесситам, рассказывая об истинной роли УПА в годы войны, о православном казачестве, праздник которого также отмечался 14 октября.

Фото сайта Один из националистов в ответ набросился на секретаря Одесской епархии священника Андрея Новикова и сорвал с него крест, а также пытался вырвать из рук православного казака, активиста организации "Единое Отечество" икону царя-мученика Николая II и разбить ее.

"Мы взорвем все ваши храмы!" – кричал другой националист, слова которого приводит пресс-служба "Единого Отечества".

Фото сайта На мероприятии у памятника атаману Головатому в центре Одессы присутствовали также сторонники самопровозглашенного Киевского патриархата во главе с лжеепископом Яковом и казаки - сторонники УНСО. У мемориала состоялась церемония посвящения школьников в казаки, которую провели запрещенные в служении священники.

Несмотря на жесткое противодействие со стороны националистов, отец Андрей вместе с руководителем миссионерского отдела Украинской церкви протоиереем Олегом Мокряком отслужили возле памятника атаману праздничный молебен, окропив святой водой собравшихся на площади.


17 / 10 / 2006





Код для вставки статьи на сайт / в блог

Посмотреть, как это будет выглядеть в браузере
В Одессе националист напал на священника Украинской Православной ЦерквиВ Одессе националист напал на священника Украинской Православной ЦерквиОдин из участников прошедшей в Одессе в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, акции, посвященной очередной годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА), совершил нападение на священника канонической Православной Церкви.
 версия для печати


Также в этом разделе:

В ЦНЦ «Православная энциклопедия» состоялся семинар по библеистике комиссии по вопросам богословия Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

Президент России подписал указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры»

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках

В канун празднования иконе Божией Матери «Споручница грешных» Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Сахалинской области

Синод Православной Церкви Молдовы предложил провести национальный референдум об обязательном преподавании курса «Основы Православия»

Комитет представителей Православных Церквей создан при Европейском Союзе

В России может появиться новый праздник

Уникальные памятники православной книжности были представлены на выставке в Российской государственной библиотеке

Руководители и сотрудники синодальных отделов Украинской Православной Церкви обсудили вопросы взаимодействия с системой светского образования

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Москве открылся международный литературный конкурс «Лицо России»

Завершился официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Армения

Трансляция в формате RSS 2.0