Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Ливана

Бейрут, 15 ноября 2011 г.

13 ноября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках официального визита в Антиохийскую Православную Церковь завершил визит в Сирию и прибыл в Ливан.

В аэропорту Бейрута Святейшего Патриарха Кирилла встречали: митрополит Бейрутский Илия, заместитель председателя Национальной ассамблеи Ливанской Республики Фарид Макари, посол России в Ливане А.С. Засыпкин, посол Украины в Ливане В.А. Коваль, советник-посланник Посольства Греции в Ливане Николаос Фуяс, настоятель русского прихода в Бейруте протоиерей Анатолий Егоров.

В зале официальных делегаций Святейший Владыка дал интервью корреспондентам ливанских и зарубежных телеканалов.

14 ноября Святейший Патриарх совершил молебен в бейрутском кафедральном соборе святого Георгия. В соборе гостя Антиохийской Церкви приветствовал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий. Со словами приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу также обратился митрополит Бейрутский Илия.

состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Ливанской Республики генералом Мишелем Сулейманом.

В беседе с главой ливанского государства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что испытал искреннюю радость при виде Бейрута, восстановленного после военных разрушений. Его Святейшество подчеркнул, что Ливан представляет собой пример страны, где насчитывается много религиозных общин, активно участвующих в жизни общества.

Приветствуя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и членов делегации Русской Православной Церкви, Мишель Сулейман подчеркнул, что сохранил добрые воспоминания о встрече со Святейшим Патриархом Кириллом в Москве, и выразил надежду, что хорошие отношения между Россией и Ливаном сохранятся и в будущем.

Обратившись к ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Мишель Сулейман выразил надежду на прекращение насилия в арабских странах и достижение демократических преобразований с учетом мнения всех слоев населения.

Его Святейшество пригласил представителей христианских конфессий Ливана к участию в дискуссии о будущем устройстве человеческой цивилизации.

Темами обсуждения в ходе беседы были также события в Египте и других странах в разных частях мира, где христиане подвергаются гонениям. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что нельзя молчать о вопиющих случаях преследования христиан.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал об опыте взаимоотношений религий в России и ознакомил собеседников с деятельностью Межрелигиозного совета России.

В свою очередь маронитский Патриарх Бешара Бутрос ар-Раи сообщил присутствовавшим о подготовке саммита религиозных руководителей христиан и мусульман Ближнего Востока.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Служба коммуникации ОВЦС

Читайте также:

Патриарх Кирилл называет свой визит в Сирию не политическим, а пастырским

Президент Сирии Башар Асад встретился со Святейшим Патриархом Кириллом

В Дамаске открылась фотовыставка, посвященная взаимоотношениям Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви

Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Сирии Аделем Сафаром

Святейший Патриарх Кирилл посетил Успенский кафедральный собор Дамаска

Начался официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат

Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан

15 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×