Патриарх Илия II: "Подобное происходит во всех странах, но власть и народ не выносят это перед всем миром"

Тбилиси, 22 сентября 2012 г.

Глава Грузинской Православной Церкви Илия Второй призывает население страны не допустить беспорядков и мирно дойти до парламентских выборов, назначенных на 1 октября, – об этом Патриарх Всея Грузии заявил в пятницу, 21 сентября в ходе торжественного богослужения в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси.

«Нам до выборов осталась почти одна неделя, и мы должны сделать все, чтобы дойти до них мирно – прошу с любовью, ни в коем случае не допустить беспорядков. Нам и так хватает этих беспорядков», –з аявил Патриарх, комментируя начало массовых протестов в стране после появления в телеэфире кадров о том, как в Глданской тюрьме (Тбилиси) пытали заключенных.

По словам Предстоятеля Грузинской Церкви , «те события, которые распространяются в эти дни, являются стыдом нашего народа. Подобное происходят и в других странах, но власть и народ не выносят эти позорные действия перед всем миром, а сами исправляют и делают все для того, чтобы это не повторилось».

«Мы выразили наше сожаление и боль. Я хочу обратиться ко всем – не используйте это со злобой, не используйте Грузию и людей для унижения» – заявил Патриарх.

С вечера 18 сентября, после обнародованием видеокадров с пытками заключенных в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси), в Тбилиси и ряде других городов страны, с участием студентов, представителей неправительственных организаций и гражданского общества проводятся акции протеста с требованием отставки ряда должностных лиц, в том числе уже эс-главы МВД Бачо Ахалая, а также главного прокурора и министра юстиции, и привлечения Ахалая к уголовной ответственности.

Министр внутренних дел Бачо Ахалая подал в отставку вечером 20 сентября после разгоревшегося в Грузии скандала, сообщает Грузия Online.

22 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Главное чудо в жизни священника Симона Главное чудо в жизни священника Симона
Ольга Рожнева
Главное чудо в жизни священника Симона Главное чудо в жизни священника Симона
Ольга Рожнёва
Я стоял на балконе своего дома в Тбилиси, опираясь на перила. И вдруг увидел, как внизу прошел монах в подряснике, выгоревшем от солнца. Остановился, поднял голову и перекрестил меня и весь наш дом…
«Я чувствую, как от некоторых людей идет тепло» «Я чувствую, как от некоторых людей идет тепло»
Монахиня Мариам (Микеладзе)
«Я чувствую, как от некоторых людей идет тепло» «Я чувствую, как от некоторых людей идет тепло»
Ольга Рожнёва
«От них исходили радость и жизнь» — так игумения Мариам (Микеладзе) вспоминает своих духовных наставников — епископа Василия (Родзянко), митрополита Антония Сурожского, старца Гавриила (Ургебадзе).
Как жить в русле милости Божией Как жить в русле милости Божией
Прот. Максим Чантурия
Как жить в русле милости Божией Как жить в русле милости Божией
Протоиерей Максим Чантурия
«Служить Богу святой, чистой жизнью» — такой ответ протоиерей Максим Чантурия получил в молодости от самого святителя Николая Чудотворца.
Землетрясение произошло недалеко от пещерного монастыря в Грузии Землетрясение произошло недалеко от пещерного монастыря в Грузии Землетрясение произошло недалеко от пещерного монастыря в Грузии Землетрясение произошло недалеко от пещерного монастыря в Грузии
По предварительной информации, землетрясение не причинило урон памятнику.
Недопустимо оскорбление святынь любой религии в какой-либо форме - Патриархия Грузии Недопустимо оскорбление святынь любой религии в какой-либо форме - Патриархия Грузии Недопустимо оскорбление святынь любой религии в какой-либо форме - Патриархия Грузии Недопустимо оскорбление святынь любой религии в какой-либо форме - Грузинская Патриархия
«Поэтому мы еще раз заявляем, что как нет никакого оправдания линчеванию и терроризму, какими бы не были его мотивы, также недопустимо и достойно осуждения оскорбление святынь мусульман и любой другой религии в какой-либо форме».
Католикосу-Патриарху всея Грузии исполняется 82 года Католикосу-Патриарху всея Грузии исполняется 82 года Католикосу-Патриарху всея Грузии исполняется 82 года Католикосу-Патриарху всея Грузии исполняется 82 года
Граждане Грузии сегодня поздравят с юбилеем Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II. 4 января - день его рождения.
Исполняется 37 лет со дня интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Исполняется 37 лет со дня интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Исполняется 37 лет со дня интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Исполняется 37 лет со дня интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии
К моменту восшествия Патриарха на престол в Грузии было 15 епархий. Сегодня в стране всего 46 епархий и, включая Патриарха, 48 епископов.
Реставрация братской могилы русских солдат завершается в Грузии Реставрация братской могилы русских солдат завершается в Грузии Реставрация братской могилы русских солдат завершается в Грузии Реставрация братской могилы русских солдат завершается в Грузии
В черноморском городе Кобулети (Аджарская автономная республика) завершается реставрация братской могилы русских солдат, павших в русско-турецкой войне 1877-78 годов.
Крестниками Патриарха Грузии станут еще 621 младенцев Крестниками Патриарха Грузии станут еще 621 младенцев Крестниками Патриарха Грузии станут еще 621 младенцев Крестниками Патриарха Грузии станут еще более 600 младенцев
В кафедральном соборе Пресвятой Троицы 5 октября в воскресенье состоится 37-ое по счету массовое крещение младенцев, на этот раз крестниками Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго станут еще более 600 детей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×