В Церкви призывают россиян защищать свой государственный флаг

Москва, 22 августа 2013 г.

В Московском патриархате считают важным, чтобы россияне не допускали надругательства над своими национальными символами, в том числе флагом, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

"Недавний акт циничного надругательства над российским флагом коллективом американской панк-группы никого не оставил равнодушным. Подобная общественная реакция недвусмысленно свидетельствует о том, что в нашем обществе существуют символы, которые люди готовы защищать", - заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда "Интерфакс-Религия" в четверг, в день Государственного флага.

Это, продолжил он, добрый знак того, что "мы не были и не будем собранием иванов, не помнящих родства".

В.Легойда подчеркнул, что соображениями творчества все чаще пытаются оправдать пренебрежение к чувствам людей, к их любви к Отечеству и памяти предков. По его словам, что еще недавно в России спорили, что такое религиозные чувства и как их измерить, но случай с надругательством над флагом и реакция на него для многих расставила акценты.

Собеседник агентства указал на то, что "пострадало не трехцветное полотнище, а было уязвлено чувство национального достоинства". Он назвал это ярким примером того, что чувства граждан - вовсе не эфемерная субстанция, но вполне определенная категория, нуждающаяся в защите.

В.Легойда также рассказал, что в США, откуда прибыла упомянутая творческая группа, был признан неконституционным закон, запрещающий надругательство над национальным флагом. Однако подобное разрешение было сделано вопреки мнению многих, если не большинства, американцев, "теми же "свободолюбивыми" политическими силами, которые с радостью приветствуют надругательство над святыней, национальной или религиозной, по всему миру".

"Надеюсь, наше общество никогда не согласится на надругательство над флагом и иными национальными и религиозными символами", - заключил глава синодального отдела.

22 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×