Сестры милосердия провели в Москве мастер-классы по уходу за пациентами

Москва, 23 марта 2014 г.

20-21 марта 2014 года в Первой Градской больнице в Москве прошла конференция-семинар по обучению специалистов мультидисциплинарных бригад региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, сообщает Патриархия.ru. Своими навыками в сфере ухода за больными поделились сестры Свято-Димитриевского сестричества.

Конференция является очередным этапом программы, осуществляемой Министерством здравоохранения РФ в рамках национального проекта «Здоровье». На открытии форума протоиерей Иоанн Емельянов зачитал приветственное слово председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, в котором архиерей пожелал всем врачам, медицинским сестрам и сестрам милосердия не только повышать свой профессиональный уровень, но «и совершенствоваться в любви и братолюбии к каждому приходящему» за помощью.

В конференции также приняли участие первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Н. Плавунов, главный врач Первой Градской больницы А. Свет, а также другие ведущие врачи и специалисты в сфере помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

Роль медицинской сестры в процессе реабилитации больного невозможно переоценить — медсестра занимается с пациентом в пять раз больше, чем все специалисты-врачи вместе взятые.

Москва стала 22-м регионом реализации программы клинико-образовательного комплекса обучения STROKE (КОКS), направленного на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Место проведения московского этапа образовательного комплекса — Первая Градская больница, где функционирует Региональный сосудистый центр. Здесь же более 20 лет действует Свято-Димитриевское сестричество милосердия. Сестры милосердия с 1991 года оказывают помощь больным разных отделений больницы. Также на территории больницы работает уникальное Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, которое готовит дипломированных медицинских сестер.

«Мы долгое время искали в сегодняшних образовательных учреждениях тех, кто смог бы на самом современном уровне доносить до среднего и младшего медицинского персонала особенности ухода за пациентами, — рассказала профессор Г. Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России. — Длинная цепочка обстоятельств привела нас в Свято-Димитриевское училище, и мы увидели — вот то, что нужно. Не колеблясь ни секунды, мы пригласили сестер милосердия в наше профессиональное врачебное сообщество для участия в клинико-образовательном комплексе».

Роль медицинской сестры в процессе реабилитации больного невозможно переоценить — медсестра занимается с пациентом в пять раз больше, чем все специалисты-врачи вместе взятые. Поэтому в своих выступлениях практически все докладчики говорили об эффективности мультидисциплинарной бригады — команды, состоящей не только из врачей разных специальностей: неврологов, реаниматологов, специалистов ЛФК, логопедов, психологов и физиотерапевтов, но и из медсестер.

Нынешний научно-образовательный форум — это первая модель общей конференции, где нет различия между врачами и медсестрами. Сестры слушают доклады врачей, врачи — доклады сестер. В рамках конференции с докладом о роли медицинской сестры в реабилитации после инсульта выступила сестра Свято-Димитриевского сестричества О. Егорова.

Во второй день конференции, 21 марта, сестры милосердия провели несколько мастер-классов по уходу за пациентами не только для медицинских сестер, но и для реаниматологов, неврологов, логопедов, специалистов ЛФК — врачей всех специальностей, составляющих мультидисциплинарные бригады.

23 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×