Религиозные центры лечат от наркомании лучше, чем светские - ФСКН

Москва, 11 октября 2014 г.

    

Эффективность реабилитации и ресоциализации в реабилитационных центрах при религиозных организациях выше, чем в государственных реабилитационных центрах, считает руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Ольга Мишина, сообщает РИА Новости.

"Это достигается за счет того, что церковь занимается не лечением в медицинском смысле, а духовным возрождением личности", — подчеркнула Мишина, выступая в пятницу на совместном заседании Межрелигиозного совета РФ и ФСКН.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день ведомство взаимодействует с более чем 150 религиозными организациями, причем наибольшее количество соглашений о сотрудничестве — 29 — заключено с Русской Православной Церковью, 28 — с Духовным управлением мусульман, 5 — с иудейскими религиозными организациями и 3 — с буддийскими.

При этом у Русской Православной Церкви по всей стране действуют более 60 реабилитационных центров, а единственный мусульманский реабилитационный центр расположен в республике Башкортостан. Согласно данным территориальных органов ФСКН России, только в 2014 году совместно с религиозными организациями проведено более 2000 мероприятий.

В свою очередь, член Межрелигиозного совета России председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин выразил уверенность, что в работе реабилитационных центров для наркозависимых важен принцип, добровольного излечения. Он также призвал "дать честную оценку жестоким методам принуждения к излечению от наркомании".

"В наших религиозных традициях, важен принцип свободы. Насильно мил не будешь. Если у человека внутри не изменилось что-то, то рано или поздно он вернется к своему прежнему образу жизни", — заметил Чаплин, добавив при этом, что "часто бывает так, что человек потом благодарит за то, что его принудили к лечению".

11 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
ФСКН: почти миллион наркоманов в России можно вернуть в общество ФСКН: почти миллион наркоманов в России можно вернуть в общество ФСКН: почти миллион наркоманов в России можно вернуть в общество ФСКН: почти миллион наркоманов в России можно вернуть в общество
По словам главы ФСКН Виктора Иванова, необходимо повысить профилактическую, воспитательную и социальную роль уголовного наказания и судебного решения. Кроме того, по оценке Иванова, "огромное значение" имеет широкое внедрение института альтернативной ответственности наркоманов.
Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым» Открывается курс дистанционного обучения «Церковная помощь наркозависимым»
Основная цель курса – помочь приходским и епархиальным социальным работникам, представителям НКО и добровольцам систематизировать работу по помощи наркозависимым.
Употребление наркотиков предлагают сделать уголовно наказуемым Употребление наркотиков предлагают сделать уголовно наказуемым Употребление наркотиков предлагают сделать уголовно наказуемым Употребление наркотиков предлагают сделать уголовно наказуемым
По данным ФСКН, в России 8 млн наркоманов
В Москве началось обучение духовенства работе с наркозависимыми В Москве началось обучение духовенства работе с наркозависимыми В Москве началось обучение духовенства работе с наркозависимыми В Москве началось обучение духовенства работе с наркозависимыми
Что могут и должны делать и знать приходские священники и социальные работники для помощи наркозависимым – этой теме епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посвятил семинар «Церковная помощь наркозависимым и их близким».
В Церкви создается единая сеть помощи наркозависимым В Церкви создается единая сеть помощи наркозависимым В Церкви создается единая сеть помощи наркозависимым В Церкви создается единая сеть помощи наркозависимым
Создание в каждом областном центре кабинетов первичного приема для наркозависимых обсуждали участники секции Рождественских чтений «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым гражданам".
Комплексная система церковной помощи наркозависимым создается в Москве Комплексная система церковной помощи наркозависимым создается в Москве Комплексная система церковной помощи наркозависимым создается в Москве Комплексная система церковной помощи наркозависимым создается в Москве
По официальным данным, в России сегодня насчитывается порядка 2,5 миллионов наркозависимых. Ежегодно в результате потребления наркотиков умирают десятки тысяч молодых людей.
Вступил в силу закон о тестировании на наркотики учеников и студентов Вступил в силу закон о тестировании на наркотики учеников и студентов Вступил в силу закон о тестировании на наркотики учеников и студентов Вступил в силу закон о тестировании на наркотики учеников и студентов
По статистике, около 25 процентов молодых россиян пробовали наркотики. Считается, что в школах таких - до 13 процентов.
В Николо-Угрешском монастыре откроется кабинет для консультации наркозависимых В Николо-Угрешском монастыре откроется кабинет для консультации наркозависимых
25 июля 2013 года завершился обучающий семинар «Церковная реабилитация наркозависимых», организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского и Николо-Угрешским ставропигиальным монастырем.
В Москве создана церковная волонтерская группа помощи наркозависимым В Москве создана церковная волонтерская группа помощи наркозависимым
В рамках мероприятия руководитель Координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев) объявил о создании церковной волонтерской группы по работе с наркозависимыми людьми и их созависимыми родственниками, а также рассказал о перспективах ее работы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×