В Болгарии ограблен Бачковский монастырь

Асеновград, 28 января 2015 г.

В Болгарии ограблен ставропигиальный Бачковский монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы, сообщает «Седмица» со ссылкой на болгарское издание «Стандарт Ньюз».

    

С воскресенья 25 января полиция не допускает посетителей в эту средневековую болгарскую обитель. Столь строгие меры были приняты после того, как около 7 утра в субботу, 24 января, было обнаружено, что неизвестные лица проникли в игуменские покои и перевернули там все верх дном. Список похищенного пока не опубликован. По неофициальным сведениям, речь может идти о краже около 10 тысяч левов (около 5 тысяч евро) церковных денег.

Поскольку настоятель монастыря, архимандрит Симон, после назначения на эту должность продолжает ночевать в своей прежней келье, ночью игуменские покои пустовали. Они расположены на втором этаже, поэтому непонятно, как грабители смогли в них попасть, тем более что монастырь находится под хорошей охраной. Монастырские ворота закрываются в 20 часов и открываются утром перед службой. К тому же на территории обители постоянно находится дежурный полицейский, который ничего подозрительного не заметил. Опрошены все монахи и служители монастыря, в общей сложности около 20 человек. У всех находившихся в ночь ограбления в монастыре людей взяты отпечатки пальцев.

Среди версий происшедшего есть и весьма оригинальная: в покои проник один из насельников монастыря и инсценировал ограбление с целью таким образом отомстить за скандальное отстранение от управления монастырем предыдущего настоятеля епископа Бачковского Бориса (Добрева).

28 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×