Нападение аш-Шабаб на студентов-христиан: «Счастливых пасхальных выходных!»

Найроби, 8 апреля 2015 г.

Радикалы жестоко издевались над перепуганными заложниками, высмеивая их вероисповедание и забрызгивая их кровью убитых.

    

Кенийские христиане вновь стали жертвой радикалов-исламистов: на этот раз объектом для нападения такфиристами был избран университет города Гарисса, - передают информационные агентства со ссылкой на первоисточники.

Утром второго апреля четыре боевика сомалийской исламистской группировки «аш-Шабаб» атаковали общежитие университета г. Гарисса, располагающегося к востоку от Найроби. По словам очевидцев, нападающие не скрывали своих целей: главной целью такфиристов было физическое уничтожение студентов-христиан. «Мы пришли сюда для того, чтобы убивать и быть убитыми», - передает сотрудник службы спасения Робин Нияора слова террористов, услышанные выжившими юношами и девушками.

Слухи о готовящейся атаке ходили в университетской среде уже неделю; однако многие студенты восприняли их как «шутку» и «первоапрельский розыгрыш».

Как сообщают свидетели, террористы ворвались в здание на рассвете и открыли хаотичный огонь по присутствующим. Взяв в заложники группу студентов-христиан, стоявших на утренней молитве, боевики подняли остальных с криками: «Счастливых пасхальных выходных!»

Двадцатилетний Сальяс Омусса, которому удалось избежать гибели, рассказывает, что «члены «ан-Шабаб» отделяли христиан от мусульман, различая их, прежде всего, по одежде», после чего «заставляли звонить родственниками, чтобы последние настояли на необходимости вывода кенийских войск из Сомали». Одновременно с этим, радикалы жестоко издевались над перепуганными заложниками, высмеивая их вероисповедание и забрызгивая их кровью убитых.

В общей сложности нападение боевиков унесло сто сорок три жизни; сами исламисты были ликвидированы правоохранителями спустя шестнадцать часов после начала террористической операции. С ранениями разной степени сложности госпитализированы семьдесят девять человек.

В связи с произошедшим, правительством было принято решение о наделении в ближайшее время особой государственной защитой всех кенийских церквей. В свою очередь руководство «аш-Шабаб» пообещало «окрасить в красный цвет все города Кении в пасхальный день».

Перевел с арабского Фарес Нофал

8 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×