Ирландия будет решать судьбу традиционной семьи на референдуме

Дублин, 13 мая 2015 г.

Граждане Ирландии пойдут на избирательные участки 22 мая, чтобы проголосовать за или против нового определения семьи. Референдум организован с целью переопределить юридический статус брака, добавив в Конституцию страны следующие положение: "Брак заключается в соответствии с законом между двумя лицами без различия пола".

    

Если это произойдет, это будет означать глубокие изменения в этом островном государстве, где сильны позиции церкви, и которая, наряду с Польшей, является одним из лидеров католического запада, сообщает сайт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты и детства со ссылкой на сайт "Россия православная" .

Католические епископы призывают соотечественников сказать "нет" закону об отмене семьи, но будут ли они услышаны?

Дискуссия о необходимости внесения изменений в Конституцию затронула и Россию, говорится в сообщении .

Дело в том, что основной закон страны умалчивает в определении брака, подразумевая по умолчанию, что семья - это союз мужчины и женщины. Но то, что было очевидно десятилетия назад, требует уточнения. Так, Всемирный Русский Народный Собор в Ставрополе в 2014 году обсуждал вопрос о необходимости внесения таких поправок в Конституцию, которые могли бы поставить юридический заслон попыткам узаконить однополые браки. На межуднародном форуме в Родосе (Греция) в 2010 году было принято определение семьи как союза именно мужчины и женщины. Ряд социологов, демографов из разных стран мира предложили современную дефиницию, основанную на традиционнных ценностях.

Необходимость поставить заслон вольному толкованию брака подтвердили события и апреля 2015 года: адвокат, выходец из США, Александр Добровинский выступил с инициативой уравнять "сожительства де факто" с официальным браком.

Аналитики усмотрели в этой попытке не только возможность внедрить различные формы семьи, но и узаконить однополые сожительства. Стоит обратить внимание, что госдеп США ввел должность уполномоченного по правам гомосексуалистов и заявил о готовности поддерживать права сексменьшинств во всем мире. Это будет означать финансирование и политическую поддержку. Народы, которые хотят защитить свою семью, безусловно, должны настаивать на четком и недвусмысленном определении брака как союзе мужчины и женщины.

Фактическое сожительство нельзя приравнивать к браку, - так Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства прокомментировала инициативу А.Добровинского.

12 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×