В Сербии почтили память блаженной Ксении Петербургской

Белград, 10 февраля 2016 г.

    

6 февраля 2016 года в Свято-Троицком храме – Подворье Русской Православной Церкви в Белграде – торжественно отпраздновали день памяти блаженной Ксении Петербургской, сообщает служба коммуникации ОВЦС. Эта святая почитается в Сербии, пожалуй, не менее, чем в России. Каждый год в маленькой русской церкви на Ташмайдане, в которой находится икона с частицей камня с гроба блаженной Ксении, собирается все больше верующих как из Белграда, так и из других городов страны.

    

На праздник храм не смог вместить всех пришедших – в этот солнечный день часть прихожан и паломников молились за Литургией, стоя в храмовом дворе. Несколько сотен человек причастилось Святых Христовых Таин.

Возглавил служение Божественной литургии настоятель монастыря Йованя (святого Иоанна Предтечи) архимандрит Михаил (Бикович). Вместе с настоятелем Русского Подворья в Белграде протоиереем Виталием Тарасьевым ему сослужили секретарь канцелярии Святейшего Патриарха Сербского отец Владимир Вранич, протоиерей Небойша Тополич, настоятель храма в Прово и основатель духовного центра в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Миломир Стеванович, а также иерей Иван Делич, клирик Банатской епархии.

Вместе с хором Подворья богослужебные песнопения исполнял хоровой коллектив «Роса» под руководством Анастасии Мрдженович.

    

Праздник в честь дня памяти блаженной Ксении Петербургской с течением времени все больше принимает в Сербии характер народного торжества, во многом напоминая почитание преподобной Параскевы Сербской. По традиции, во славу и честь святой Ксении было принесено свыше двухсот колачей (так называется традиционный сербский праздничный хлеб). Все они также не могли поместиться в храме. Таким образом, духовные песнопения, которые звучат во время разрезания колачей, были слышны даже в Ташмайданском парке.

    

В завершение почти трехчасового торжества в честь блаженной Ксении, которое в очередной раз явило общее почитание этой святой, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев поздравил собравшихся в храме Подворья с праздником и призвал всех молиться, чтобы Господь Вседержитель по ходатайству святой Ксении Петербургской сохранил верующих в Него на пути исповедования православной веры.

10 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×