Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне»

Киев, 3 марта 2016 г.

Редчайшие и неизвестные доселе сведения о более чем 3000 насельниках Андреевского и Ильинского скитов и других русских келейных обителей на Святой Горе, собранные в книгу  «Монахологий Русских обителей на Афоне», изданы Афонским Пантелеимоновым монастырем в третьем томе издательской серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», посвященной 1000-летию русского святогорского монашества. Об этом сообщает портал «Русский Афон».

Полное название книги – «Монахологий Русских обителей на Афоне». В третьем томе, помимо информации об иноках Андреевского и Ильинского скитов, опубликованы данные о насельниках более 90 русских келейных обителей, существовавших на Афоне в ХIХ-ХХ вв. при других святогорских монастырях. Всего в том вошли имена 3241 русских святогорских иноков (в основном выходцы из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Грузии).

Том проиллюстрирован хранящимися в афонских архивах редкими фотографиями русских келлиотов. Справочник также оснащен несколькими системами поиска данных и, по сути, является продолжением второго тома, в который вошел полный монахологий Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Предлагаемая книга, обозначенная как Монахологий, является биографическим словарем, составленным на базе документальных сведений. Помимо монахологиев, даны краткие сведения о большинстве из русских келейных обителей и калив, многие из которых не сохранились до наших дней, либо пребывают ныне во владении греческих монахов.

Это первое издание, полномасштабно раскрывающее историю русского святогорского монашества ХIХ-ХХ вв.

До сих пор не существовало издания, дающего представление обо всех насельниках русских обителей на Афоне, их количественном составе, различных социальных характеристиках и, что особенно важно, содержащего краткие биографические сведения о многих из них.

Особую благодарность издатели выражают игумену и Собору старцев сербского Хиландарского монастыря за предоставленные материалы для этой книги о насельниках русских келлий и калив, существовавших в ХIХ-ХХ вв. при этой братской славянской обители. В то же время, как отмечается в предисловии, «очень скудные сведения о насельниках Ильинского скита и неполнота их перечня обусловлены нежеланием сотрудничества со стороны старцев Пантократорского монастыря, которые не дали благословение изучить монахологии этого скита, хранящиеся в архиве обители». Для составления публикуемых в книге списков ильинских насельников были использованы фотокопии монахологиев Ильинского скита, сделанные еще в конце 1980-х гг. и великодушно переданные издателям британским исследователем Н. Феннелом.

Как известно, Монахологием называется книга регистрации иноков в монастырях Святой Горы. Она содержит основные данные о насельниках той или иной обители, такие, как время и место рождения, время поступления в монастырь, даты постригов и рукоположений, дату смерти или выхода из обители, а также примечания о послушаниях и прочих важных событиях в жизни конкретного подвижника.

Издание третьего тома осуществлено по благословению игумена Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина) и под редакцией духовника и первого эпитропа русской святогорской обители иеромонаха Макария (Макиенко).

Подробнее о содержании книги можно узнать здесь.

3 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне
5 июля 2016 г. председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин с группой депутатов посетил Русскую Свято-Пантелеимонову обитель на Святой Горе Афон.
Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона
Храм в честь святой праведноей Еввулы был освящен митрополитом Онуфрием в 2003 году. Во время освящения храма, по свидетельству нескольких святогорцев, явились посреди церкви святые великомученик Пантелеимон, праведная Еввула и священномученик Ермолай
Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина) Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина)
При нем Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь достиг небывалого расцвета.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста» Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста»
Слово схиархимандрита Иеремии (Алехина) пред началом Святого и Великого Поста.
Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря
10 марта 2016 года в подмосковных Горках председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): Будем помнить – дар боговедения подается тем, кто сохранил верность до конца Схиархимандрит Иеремия (Алехин): Будем помнить – дар боговедения подается тем, кто сохранил верность до конца
«Конечно же, благодать дается даром, по милости Божией, потому что нет таких заслуг, каковыми бы человек смог бы заслужить милость Божию. Но, тем не менее, будем помнить всегда, что дар боговедения и богопознания подается тем, кто сохранил верность до конца».
Русские святогорцы отметили наступление Нового 2016 года по Юлианскому календарю Русские святогорцы отметили наступление Нового 2016 года по Юлианскому календарю
Русские святогорцы поклонились чудотворным мощам святого апостола Андрея Первозванного Русские святогорцы поклонились чудотворным мощам святого апостола Андрея Первозванного
С давних времен в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре хранится великая христианская святыня – нетленная стопа святого апостола Андрея Первозванного, по молитвам которому неоднократно происходили исцеления и чудотворения.
В Пантелеимоновом монастыре на Афоне предостерегают о фонде, не имеющем отношения к обители В Пантелеимоновом монастыре на Афоне предостерегают о фонде, не имеющем отношения к обители
в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре предостерегают духовных чад и паломников от возможного введения их в заблуждение лицами и организациями, не имеющими ничего общего с русской святогорской обителью на Афоне.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×