Сергей Нарышкин надеется на активное участие Общества русской словесности в обновлении учебников русского языка и литературы

Москва, 25 марта 2016 г.

Подготовка новых учебников по русскому языку и литературе требует большой работы, желательно, чтобы в ней поучаствовало Общество русской словесности, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает Интерфакс-Религия.

Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин
    

"По опыту обновления школьного исторического образования могу сказать, что впереди еще работа по обновлению образовательных программ, созданию новых школьных учебников, хрестоматий, экзаменационных заданий (по русскому языку и литературе - "ИФ"). Я уверен, что Общество русской словесности эффективно подключится к этой работе", - сказал С.Нарышкин на заседании наблюдательного, общественного и попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии".

Недавно стало известно о создании Общества русской словесности, которое по просьбе президента РФ Владимира Путина возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Концепция преподавания русского языка и литературы в школе была подготовлена рабочей группой при Национальном оргкомитете года литературы и направлена в министерство образования и науки для последующей доработки и утверждения правительством. Любая концепция - это только начало", - сказал спикер Госдумы, который также являлся председателем оргкомитета по проведению в 2015 году Года литературы в России.

"Всех волнует преподавание русского языка и литературы в школе, все мы хотим, чтобы дети вырастали патриотами России, грамотными, начитанными людьми, которые любят книгу", - подчеркнул С.Нарышкин.

Выступая недавно на заседании Общества русской словесности, Патриарх заявил: "Мы должны быть все озабочены необходимостью радикально улучшить ситуацию в нашей школе, в том числе в сфере преподавания русского языка и литературы, сделать рекомендации профессионально, обоснованно, убедительно, в хорошем смысле деидеологизированно".

25 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×