В Эчмиадзине прошла международная конференция, направленная на поддержку института семьи

Ереван, 2 апреля 2016 г.

В Первопрестольном Эчмиадзине (Армения) 31 марта прошла международная научная конференция, направленная на поддержку института семьи. Ее тема – «Традиционные ценности: духовно-нравственные ориентиры развития современного общества».

    

Организаторами конференции стали Благотворительный фонд поддержки русских святынь Святой горы Афон, Союз женщин России, Русская Православная Церковь и Армянская Апостольская Церковь при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване.

В дискуссии участвовали более 150 экспертов, представляющих органы государственной власти, общественные организации, духовные и научные круги, средства массовой информации России и Армении, сообщает «Благовест-Инфо» со ссылкой на сайт Российского центра науки и культуры.

    

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Отдела внешних отношений Армянской Апостольской Церкви архиепископ Натан Оганесян, директор Центра христианского воспитания Святого Эчмиадзина епископ Вартан Навасардян и секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Участников конференции также приветствовали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении Иван Волынкин, депутат Государственной Думы РФ Владимир Симагин, Депутат Национального Собрания Республики Армения Артак Давтян, директор Российского центра науки и культуры Марк Калинин, председатель российской общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» Мария Мамиконян и председатель правления Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин.

Как отметили российские и армянские эксперты, Россия и Армения больше тысячи лет прожили в условиях доминирующей роли традиционных христианских ценностей в социальной структуре общества. Именно они сформировали традиционную семью как добровольный, построенный на принципах любви, веры, верности, взаимоуважения и взаимопомощи неразрушимый союз мужчины и женщины, вступивших в законные отношения с целью создания общего дома, рождения и воспитания детей. Кризис семейных отношений является результатом переживаемой в настоящее время антропологической катастрофы атомизации общества, причины которой носят мировоззренческий характер и отражают общемировое культурно-цивилизационное противостояние.

    

Участники конференции были едины во мнении, что сегодня важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к институту семьи.

Эксперты также отметили, что только гармоничная и благополучная семья, построенная на традиционном духовно-нравственном основании, есть та среда, где закладывается будущее всего общества. Искажение же образа человека, принятие идей произвольной гендерной идентичности, ограничение прав семьи на воспитание детей и определения ценностных основ воспитания являются угрозами безопасности, стабильности общества и государства.

В завершение конференции ее участники приняли резолюцию, обращенную к органам государственной власти, общественным организациям, СМИ России и Армении, отметив необходимость системного похода в поддержке христианских духовных ценностей и непреложную ценность хранения и приумножения нравственных и культурно-исторических традиций.

    

Одновременно с конференцией в Эчмиадзине прошла выставка храмового зодчества, на которой были представлены предметы церковного обихода, копии и оригиналы документов, описывающих историю строительства храмов в Армении и России. Выставка была организована при поддержке Национального архива Армении, Российского центра науки и культуры в Ереване, Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

2 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×