Кения: президент посмертно наградил мусульманина, который погиб, защищая христиан

Найроби, 4 апреля 2016 г.

Президент Кении Ухуру Кеньятта посмертно наградил учителя-мусульманина Салаха Фараха, который был тяжело ранен в конце прошлого года, защищая христиан, и скончался в январе в госпитале в Найроби, сообщает Благовест-инфо.

Семья Салаха навещает его в больнице. Семья Салаха навещает его в больнице.
    

В декабре 2015 года террористы из сомалийской группировки «Аш-Шабаб» захватили автобус, следовавший из Найроби в город Мандера, расположенный близ границы с Сомали. Джихадисты приказали пассажирам-мусульманам отойти от христиан, чтобы расстрелять последних. Однако некоторые мусульмане не только не отошли в сторону, но и образовали живой щит между своими товарищами-христианами и террористами.

«Или убейте нас всех, или отпустите нас всех», -- сказал кто-то из мусульман боевикам.

Террористы отпустили захваченных, но перед этим устроили стрельбу, убив водителя грузовика, который был остановлен вместе с автобусом, и ранив несколько человек.

Среди раненых был и Салах Фарах, который был госпитализирован в столичную больницу, но врачи не смогли его спасти: через некоторое время мужественный учитель умер, оставив четверых детей и беременную жену.

В ходе церемонии в кенийском парламенте президент страны посмертно удостоил Фараха высшей государственной награды «в благодарность за проявленную храбрость».

«Салах Фарах погиб, защищая людей, с которыми он не был знаком лично, – сказал Ухру Кеньятта. – Однако он считал, что эти люди имеют право на свободу вероисповедания, и верил, что их жизнь священна».

Акт самопожертвования, совершенный Фарахом, продолжил глава государства, «напоминает нам всем, что мы должны защищать наши свободы». «Я хочу передать его детям, что жертва, которую принес их отец, никогда не будет забыта», -- заключил президент, символически награждая убитого учителя орденом, который дается за исключительные заслуги перед кенийской нацией.

В январе этого года, вскоре после смерти Фараха еще один кенийский мусульманин, 26-летний Абдуллахи Дероу начал в социальных сетях кампанию сбора средств в пользу семьи погибшего учителя. Инициатор кампании надеется, что собранных средств хватит на покупку участка земли и строительство дома для вдовы и детей Салаха Фараха.

«Он умер, служа родине, защищая братьев-христиан, -- заявил Дероу в интервью телеканалу «Аль-Джазира». – Он является символом единства. Его смелый шаг стал для многих источником вдохновения.

4 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×