Синодальный отдел по благотворительности передал жителям Донецкой епархии 23 тонны гуманитарной помощи

Москва, 18 апреля 2016 г.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности направил в Донецкую область 23 тонны гуманитарной помощи на сумму 1 596 700 рублей. Из этих продуктов были сформированы 3500 продуктовых наборов, которые предназначены для наиболее нуждающихся людей: малоимущих, пожилых, многодетных семей, пациентов больниц, инвалидов и чернобыльцев, сообщает Диакония.ru.

    

Гуманитарная помощь была закуплена на общецерковные средства. По поручению Синодального отдела по благотворительности социальный отдел Шахтинской епархии сформировал гуманитарный груз. В его состав вошли продукты питания: гречневая крупа, рис, макароны, тушенка, рыбные консервы, сгущённое молоко, чай, сахар и растительное мало. Сопровождал гуманитарную помощь сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков.

7 апреля помощь получили подопечные «Общества слепых» и «Союза чернобыльцев» Донецка, всего 200 человек. Сейчас они живут на пособие в 2-3 тысячи рублей и 1 раз в два месяца получают гуманитарную помощь.

«Основная проблема чернобыльцев – тяжелое материальное положение, – рассказал заместитель руководителя «Союза чернобыльцев» Донецка Игорь Ходосов. – Небольшое социальное пособие, которое они получают, хоть и немного выше пенсии, но расходы на лекарства съедают большую его часть».

Гуманитарная помощь будет распределяется по плану, утвержденному митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Согласно плану, продуктовые наборы для нуждающихся распределяют Донецкое епархиальное управление, 12 благочиний, Свято-Покровский храм поселка Старомихайловка, Свято-Успенский скит. Также наборы получат жители двух общежитий для переселенцев, пациенты туберкулезного диспансера и больницы №16 г. Донецка.

    

Всего с декабря 2014 года Синодальный отдел по благотворительности закупил на общецерковные средства и передал мирным жителям юго-востока Украины 596,4 тонны продуктов. Благодаря этой помощи продуктами питания были обеспечены 105 тысяч человек. Предыдущая поездка представителей Синодального отдела на юго-восток Украины состоялась 10-11 февраля.

С июля 2014 года в Общецерковный штаб помощи беженцам в Москве обратились более 26 тысяч человек. В России были открыты десятки церковных гуманитарных пунктов и приютов для беженцев из Украины.

18 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×