Заявление Священного Синода Антиохийской Церкви по поводу участия во Всеправославном Соборе (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ)

Баламанд (Ливан), 7 июня 2016 года

6 июня 2016 года, на 7-й чрезвычайной сессии Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, было принято чрезвычайное решение не принимать участие во Всеправославном Соборе на Крите, если «не будут устранены причины, препятствующие участию в Святой Евхаристии во время Собора». Портал Православие.Ru представляет полный текст Заявления Секретариата Антиохийского Патриархата:

Заявление секретариата Священного Синода Антиохийской Церкви
Баламанд, 6 июня 2016 г.

Решение

В порядке седьмой чрезвычайной сессии, открывшейся 25 мая 2016 года, Священный Синод Антиохийского Патриархата 6 июня провел заседание под председательством его Святейшества Патриарха Иоанна X в присутствии преосвященных епископов.

Для изучения позиций Поместных Православных Церквей относительно Святого и Великого Всеправославного Собора (именуемого ниже «Великим Собором») и вопросов, вынесенных на его повестку дня, для выражения соответствующей позиции Антиохийской Церкви по этому вопросу, принимая во внимание решение Священного Синода Константинопольского Патриархата от 31 мая сего года «о формировании комиссии представителей Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов, которые соберутся сразу после Великого и Святого Собора, тогда как Константинопольский Патриархат будет выступать в роли координатора», а также для выработки решения в связи с нарушением Иерусалимским Патриархатом канонических юрисдикционных границ Антиохийского Патриархата в эмирате Катар.

По рассмотрении позиций Поместных Православных Церквей члены Синода Антиохийской Церкви пришли к выводам:

1. Позиции ряда Поместных Церквей по большинству вопросов, внесенных в повестку дня Великого Собора, все еще расходятся; некоторые Церкви не согласны с определенными документами, представленными для Великого Собора в их нынешней форме; они ясно сформулировали это в решениях, принятых их Священными Синодами.

2. Некоторые Поместные Церкви выражают существенные замечания по поводу организационных аспектов Великого Собора, его финансовых расходов, а также способов применения соглашений, достигнутых Предстоятелями Православных Церквей в Шамбези в 2016 году.

3. Болгарская Православная Церковь 1 июня 2016 года опубликовала решение Синода, в котором выразила свои замечания и просила Святейшего Вселенского Патриарха перенести созыв Великого Собора на более поздний срок с продолжением активных подготовительных работ, иначе она отказывается от участия в нем.

4. Русская Православная Церковь, согласно решению Синода от 3 июня 2016 года, предложила созвать экстренное совещание до начала Великого Собора для изучения нерешенных проблем и достижения консенсуса по поводу замечаний, выдвинутых Синодами Церквей.

Это решение подчеркнуло уважение принципа консенсуса через участие всех Автокефальных Церквей на этом Соборе.

Члены Синода Антиохийской Церкви также обратили внимание на то, что:

1. Комментарии и замечания Антиохийской Церкви касательно правил внутренней процедуры Великого Собора и решения Совещания Предстоятелей Автокефальных Православных Церквей от 21-28 января 2016 года (оба этих документа не подписаны Антиохийской Православной Церковью) до настоящего времени не были приняты во внимание вопреки правилам, установленным для совместной православной работы Его Святейшеством Вселенским Патриархом Афинагором I, начавшим подготовку к Великому Собору, которые обращают особое внимание на необходимость всеобщего согласия Автокефальных Церквей по всем решениям.

2. Документ, касающийся таинства брака и препятствий к нему, все еще не снят с повестки дня Великого Собора, хотя он не был подписан Антиохийской и Грузинской Церквями.

3. Вопрос о диаспоре включен в повестку дня Великого Собора, хотя не была дана оценка работе епископских собраний, несмотря на неоднократные призывы Антиохийского Патриархата созвать специальное совещание для оценки деятельности этих собраний и предложить Церковные решения до созыва Великого Собора. Эти собрания были созданы «для переходного порядка, который бы подготовил фундамент для здравого канонического решения проблемы диаспор, при условии, что их деятельность будет ограничена периодом подготовки к Великому Собору…» (параграф 1.B. текста решения по поводу проблемы диаспор, принятого на Четвертом Православном Предсоборном Совещании в Шамбези 6-12 июня 2009 года). Следовательно, необходимо оценить работу этих собраний до начала Великого Собора, чтобы ему не приходилось напрямую решать проблему диаспор и вопросы епископских собраний без предсоборной подготовки.

4. Вопрос «о Церковном календаре и единой дате празднования Пасхи» снят с повестки дня Великого Собора, несмотря на его актуальность для православной паствы Антиохийской Церкви, ожидающей от полноты Православной Церкви пастырской позиции по этой проблеме.

5. Раздел, связанный с оценкой диалога с другими христианами, проект которого предполагалось составить в ближайшее время до созыва Великого Собора для включения в документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», до сих пор не был ни составлен, ни одобрен.

6.Содержание документа «Автономия и способ ее провозглашения» должно быть одобрено, прежде чем оно будет включено в повестку дня Великого Собора.

7. Последний предсоборный этап был отмечен отсутствием реального и эффективного вклада Православных Церквей в подготовительную работу, медленным темпом работы секретариата и отсутствием ясности относительно графика и работы сессий; это может привести к срыву синодальных сессий.

8. Последнее предложение Вселенского Патриархата от 31 мая 2016 года перенести разрешение спора с Иерусалимским Патриархатом до окончания Великого Собора противоречит инициативе Вселенского Патриарха от 5 апреля 2016 года и ответу на него Антиохийского Патриархата, а также показывает неуважение к данной серьезной проблеме, которая отразится на Святом и Великом Православном Соборе. Святой и Великий Православный Собор не может проводиться, когда прервано Евхаристическое общение между двумя Апостольскими Церквями, принимая во внимание евхаристический характер данного Собора. Выдвинутое предложение в преддверии Собора оставляет лишь один и притом неприемлемый путь – участвовать в Великом Соборе, не совершая при этом Евхаристии, так как не было найдено решения в связи с продолжающимися уже более трех лет каноническими нарушениями Иерусалимского Патриархата (см. заявление Синода Антиохийской Церкви от 1 июня 2016 года относительно данного спора).

9. Проблема в связи с нарушением Иерусалимским Патриархатом юрисдикционных границ приобрела волнующие и угрожающие масштабы вследствие заявлений Иерусалимского Патриархата в переписке с Антиохийским Патриархатом, что другие территории в канонической юрисдикции Антиохийской Церкви принадлежат Иерусалимской Церкви.

Следует учесть, что Антиохийская Церковь прилагает немалые усилия для сохранения православного единства с самого начала подготовки к Всеправославному собору в 1961 году, оставаясь верной блаженной памяти Патриархам Илие IV и Игнатию IV, внесшим огромный вклад в развитие предсоборных совещаний будущего Великого Собора. Антиохийский Патриархат в лице своего Предстоятеля Патриарха Иоанна X до сих пор со всяким тщанием, твердостью и жертвенностью старается сохранять это единство. Хотя Антиохийская Церковь не подписывала решения Совещания Предстоятелей Автокефальных Православных Церквей на Фанаре в марте 2014 года, она принимала участие в подготовительных комиссиях Великого Собора, в Пятом Предсоборном Совещании в Шамбези в 2015 году и в Совещании Предстоятелей Автокефальных Православных Церквей в Шамбези в 2016 году. И хотя она не подписывала никакие решения последних совещаний, она участвовала в работе подготовительных комиссий Великого Всеправославного Собора в целях содействия совместной православной работе, что она делает на протяжении десятилетий в надежде решить все накопившиеся проблемы до созыва Великого Собора.

Антиохийская Церковь даровала этому событию, величайшему и самому прекрасному в новейшей истории Церкви, его заслуженное место, подготовив все его проекты документов на арабском языке и сделав их доступными для паствы. Священный Синод Антиохийской Церкви также сопровождал подготовительную работу к Собору и предлагал нужные изменения к его документам.

Из всего вышесказанного следует, что созыв Святого и Великого Собора, подготовка к которому длится на протяжении поколений, находится под угрозой из-за ряда сложностей и нуждается в дальнейшей подготовке в связи с проблемами, которые нужно будет решить, и практическими деталями, связанными с его созывом и работой.

Антиохийская Церковь, в свете всех переживаемых ею испытаний, самых драматичных за всю ее историю, и несмотря на плачевное положение ее паствы, особенно в Сирии, Ливане и Ираке, не жалела ни сил, ни времени, ни молитв ради успеха усилий, направленных на созыв Собора в наши дни и ради своего участия в нем, хотя ей приходится претерпевать человеческий и экономический кризис.

Если Собор соберется, но две Церкви, возникшие еще в апостольские времена, не будут находиться в Евхаристическом общении друг с другом, то это значит, что участие в синодальных сессиях будет возможно без участия в Святой Евхаристии. В этом случае Собор не будет иметь экклезиологического характера, сохранив только административное качество, что пойдет вразрез с исконно православной традицией. Собор организуется для выражения православного единства. Это предполагает дух любви и братства во Христе и немалую заботу о сегодняшнем человечестве. Все это означает достижение согласия Автокефальных Православных Церквей по очень многим вопросам, гарантирует их участие в работе Собора и единогласное принятие его решений.

Кроме того, паства Антиохийской Церкви, ознакомившись с повесткой дня и документами Собора, со скорбью констатирует, что Собор не направлен на борьбу с вызовами верующих, особенно молодежи. Верующая паства выразила тревогу, поскольку Собор отклоняется от своих первоначальных принципов, ради чего он и созывается: вместе ответить на современные вызовы Православной Церкви и свидетельствовать о Православии в мире.

В результате члены Священного Синода Антиохийской Церкви единодушно решили следующее:

1. Просить Его Святейшество Вселенского Патриарха поработать над достижением консенсуса в связи с замечаниями, выдвинутыми Автокефальными Православными Церквями по поводу Великого Всеправославного Собора, до открытия этого Собора. В противном случае Антиохийская Церковь просит отложить проведение Святого и Великого Собора до тех пор, пока не будет достигнут мир во взаимоотношениях между отдельными Поместными Церквями и пока не будет обеспечен православный консенсус о повестке дня, Регламенте, исполнительных и практических процедурах.

2. Антиохийская Церковь не будет участвовать в Святом и Великом Соборе, пока не будут устранены причины, препятствующие участию в Святой Евхаристии во время Собора. Последнее достижимо путем нахождения окончательного решения в связи с нарушением Иерусалимским Патриархатом канонических юрисдикционных границ Антиохийской Церкви, что и привело к разрыву Евхаристического общения с Иерусалимской Церковью.

3. Заверить в важности участия всех Автокефальных Православных Церквей в Святом и Великом Соборе, а также в том, что его решения должны приниматься в присутствии их представителей при единогласном одобрении, согласно базовому принципу любого Всеправославного Собора и ради сохранения единства Православной Церкви.

4. Донести до сведения всех остальных Поместных Православных Церквей позицию Антиохийской Церкви.

5. Просить верующих молиться вместе с их пастырями, чтобы Святой Дух направлял Церковь на пути к единству ради ее общего свидетельства о Христе в этом мире.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

8 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Оценивая итоги Святого и Великого Собора Оценивая итоги Святого и Великого Собора Оценивая итоги Святого и Великого Собора Оценивая итоги Святого и Великого Собора
По просьбе насельников афонской обители Григориат Agionoros.ru публикует перевод заявления монастыря по итогам Критского собора.
В вопросах веры недопустимо следовать только дипломатии В вопросах веры недопустимо следовать только дипломатии
Митрополит Навпактский Иерофей (Влахос)
В вопросах веры недопустимо следовать только дипломатии В вопросах веры недопустимо следовать только дипломатии
Митрополит Навпактский и Святовласиевский Иерофей (Влахос)
Единство на церковном языке не является абстрактной и безусловной категорией, оно неразрывно связано с верой. И когда кто-то отклоняется от веры, единство с ним не будет благом; напротив, тот, кто хранит богооткровенную истину, является и хранителем единства.
Элладская Православная Церковь опубликовала послание к народу о Критском соборе Элладская Православная Церковь опубликовала послание к народу о Критском соборе
Священный Синод Элладской Церкви обращается ко всем верным чадам, чтобы проинформировать их о Святом и Великом Соборе Поместных Православных Церквей, который состоялась в июне 2016 года на острове Крит.
Митрополит Николай о Критском соборе: Попытка договориться с инославными нанесла серьезные раны Церкви Митрополит Николай о Критском соборе: Попытка договориться с инославными нанесла серьезные раны Церкви
Иерарх Элладской Православной Церкви прокомментировал итоги Критского собора и рассказал о том каким видит будущее межправославного диалога.
В Греции не стихает полемика относительно документов Критского собора В Греции не стихает полемика относительно документов Критского собора
В Греции не стихает полемика по поводу Китского собора и принятых на нем документов. Митрополит Солунский Анфим направил открытое послание известному греческому богослову, почетному профессору Салоникского университета им. Аристотеля протопресвитеру Феодору Зисису.
Митрополит Навпактский Иерофей: Тексты Критского собора нуждаются в богословской доработке Митрополит Навпактский Иерофей: Тексты Критского собора нуждаются в богословской доработке
Владыка подчеркнул, что Церкви необходимы в первую очередь не дипломаты, а богословы, взгляды которых являются плодом их опыта духовной жизни.
Грузинская Православная Церквь не считает собор на Крите всеправославным Грузинская Православная Церквь не считает собор на Крите всеправославным
Вслед за Болгарской Православной Церковью, священноначалие которой пришло к выводу что собор на Крите не был ни «Великим» ни «Вселенским», со схожими оценками выступил Священный Синод Грузинской Православной Церкви.
О Критском соборе О Критском соборе
Митрополит Гортинский и Мегалопольский Иеремия
О Критском соборе О Критском соборе
Митрополит Иеремия (Фундас)
Открытое письмо митрополита Гортинского и Мегалопольского Иеремии, разосланное иерархам Элладской Церкви и опубликованное в различных интернет-изданиях.
Болгарская Православная Церковь о Соборе на Крите Болгарская Православная Церковь о Соборе на Крите
Определение Священного Синода
Болгарская Православная Церковь о Соборе на Крите Болгарская Православная Церковь о Соборе на Крите
Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь никогда не утрачивала единения в вере и общения в Святом Духе и потому не может принять утверждения о «восстановлении единства» с «другими христианами», поскольку данное единство существует неизменно в Теле Христовом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×