Председатель Синодального отдела по благотворительности поздравил соцработников Москвы с профессиональным праздником

Москва, 11 июня 2016 г.

10 июня 2016 года в Государственном концертном зале «Россия» в Москве прошел торжественный вечер, посвященный Дню социального работника и 25-летию основания современной социальной службы столицы. Сотрудники социальных учреждений столицы смотрели праздничный концерт, принимали поздравления, а добившиеся особых успехов в работе получили звания «Почетный работник социальной защиты населения города Москвы», почетные грамоты и другие награды. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимонпередал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, собщает Патриархия.ru.

    

«Святейший Патриарх Кирилл передает вам поздравление с вашим профессиональным праздником, свое благословение и желает вам помощи Божьей, чтобы вы и дальше могли помогать нуждающимся, ― сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. ― Хорошо любить тех, кто красив, добр и весел, и тяжело любить того, кто искажен болезнью, человека грустного, капризного. Вы же находите в себе силы любить тех, кого часто бросили родные. Вы совершаете служение, которое дает самую большую радость».

Епископ Пантелеимон напомнил, что Синодальный отдел по благотворительности уже много лет плодотворно сотрудничает с Департаментом труда и социальной защиты Москвы и поблагодарил социальных работников за то, что они идут навстречу церковной благотворительности. Также он подчеркнул, что Церковь всегда будет рада оказать помощь сотрудникам социальных служб и их подопечным.

Викарий Святейшего Патриарха вручил Патриаршую грамоту первому заместителю руководителя Департамента труда и социальной защиты Москвы Ольге Грачевой.

Столичных соцработников поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что благодаря их труду в Москве была создана лучшая в России и одна из лучших в мире систем социальной защиты.

«Социальная служба Москвы имеет очень большую историю в деле служения людям, благотворительности, — она столько лет в Москве находится, сколько лет самому городу. Тем не менее первый большой юбилей московской социальной службы — это хороший повод сказать несколько слов о пройденном пути. Этот путь, конечно, не был усеян розами. Наоборот, каждый новый шаг давался очень непросто, особенно в начале, когда рухнула старая система и многое пришлось начинать с нуля», ― напомнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня социальные работники помогают миллионам москвичей, и правительство Москвы будет добиваться того, чтобы соцработники получали достойное вознаграждение за свой труд, добавил Сергей Собянин.

Мэр столицы рассказал об основных достижениях в сфере социальной защиты. Он отметил успехи в устройстве в приемные семьи детей-сирот, прогресс в создании безбарьерной среды для инвалидов. Также Сергей Собянин подчеркнул, что, несмотря на экономическую ситуацию, социальные льготы сокращаться не будут. По его словам, 4,5 миллиона москвичей получают различные выплаты и социальные услуги, а программой адресной помощи охвачено свыше 600 тысяч горожан.

Синодальный отдел по благотворительности вносит вклад в развитие социального служения не только в Москве, но и по всей стране. Сейчас в России действуют более 3500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви, в том числе 29 кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми, около 40 богаделен, в 56 храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слабослышащими людьми, работает свыше 70 реабилитационных центров для наркозависимых, а также десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации. В 26 московских храмах открыты группы поддержки для созависимых и семейные клубы трезвости, а всего по стране 232 православные организации помогают алкоголезависимым и их родственникам. В России действуют более 100 обществ, братств и групп трезвения, 72 православных приюта для бездомных, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

В столице действует одна из крупнейших в России благотворительных организаций ― православная служба помощи «Милосердие», в рамках которой работают 25 проектов помощи инвалидам, бездомным, беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям, тяжелобольным детям и детям-сиротам, пациентам московских больниц.

11 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×