Восстановление «пещерных городов» Крыма

Симферополь, 4 июля 2016 г.

    

Крым с древнейших времён стал местом столкновения многих народов, поэтому здесь можно увидеть самые разные объекты: от руин античных городов и роскошных приморских вилл времён Российской империи до уникальных памятников средневековых церквей, которые повествуют о древней христианской истории Крыма. Крым – это центр духовного притяжения, здесь сосредоточенно великое множество христианских святынь.

    

Мы – культурологическая экспедиция, направленная на восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова. Главной нашей целью является формирование правильной и внимательной мировоззренческой системы, трепетного отношения к историческому наследию нашего края у молодёжи и студенчества.

На что нужны средства

Нашу экспедицию мы хотим начать с двух древних городов, которые входят в Бахчисарайский историко-культурный заповедник: Тепе-Кермен и Качи-Кальон.

    

Для проведения экспедиции нам нужны денежные средства в размере 200 000, 00 руб. На них мы приобретем щетки, реактивы, которыми будут очищаться сами надписи в пещерах. Купим оборудование для размещения и продукты питания для команды экспедиции. Также для проведения мастер-классов нам нужны денежные средства для оплаты мастерам, которые их будут проводить и покупка всего необходимого для их проведения. Сюда также входит покрытие транспортных расходов.

Это первая наша экспедиция и ею мы хотим положить начало длительному проекту в Крыму, который будет совершаться каждый год. Мы будем заниматься удалением надписей, формированием сознания, которое не позволило эти надписи впредь наносить. Создадим плакаты, информирующие о проделанной работе, которые мы разместим при входе на территорию этих заповедных зон, призывающие хранить и не осквернять эти места.

Вместе с основным направлением деятельности – очисткой памятников истории и культуры Крыма от варварских надписей, не несущих никакой исторической ценности, мы проведем различные мастер-классы (культурные и ремесленные) – лепка, скалолазание, мастер- класс по фотографии и боевому искусству, освоение музыкальных инструментов и т.д.

Давайте вместе заложим фундамент этой деятельности – популяризации истории и культуры нашего края.

* * *

Наш опыт в организации мероприятий по очистке пещерных городов:

Ранее в марте 2016 года группа из несколько десятков человек уже принимала участие в очистке «пещерных городов». И очень приятно было смотреть, после этого, на памятные места, которые выглядели в первичном, неиспорченном виде. Если мы будем стараться вместе оберегать и поддерживать данные памятники культуры, быть может еще не одно поколение людей будут ходить этими тропами и созерцать эти рукотворные сооружения, трепетно храня историческое наследие наших предков.   

НАША КОМАНДА

Нашу команду возглавляет священник Михаил Петров, являющийся клириком Кафедрального Собора Петра и Павла города Симферополь, Симферопольская и Крымская епархия, который вырос в Крыму, занимался археологией и хорошо знаком с пещерными городами Крымского полуострова.

Автор проекта – Татьяна Топчий – квалифицированный маркетолог и специалист по рекламе. Видеорежиссер проекта – Никита Добрынин. Мастер-класс по фотографии будет вести фотограф Антон Фатыхов, участник выставок «Живая память. Защитники и освободители Севсатополя» 2012 г., «Солдаты народной волны» г. Севастополь, 2012 г., «Джазовые эмоции» г. Ровно 2009, 2011. Мастер-класс по самообороне – Роман Молотов и Александр Снежкин, главный тренер бойцовского клуба «Архат». Музыкальную поддержку нашего проекта осуществляет главный гость экспедиции, известный российский и венгерский музыкант-мультиинструменталист Alizbar – композитор, импровизатор и арфотерапевт.

Большинство членов нашей команды – это простые люди, студенты и горожане Крымского полуострова.

Только вместе, мы сможем очистить эти «пещерные города», поэтому нам нужна Ваша поддержка!

* * *

Приглашаем всех желающих принять участие в нашем проекте!

Для того, чтобы поддержать наш проект «Восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова», достаточно зарегистрироваться на портале, или авторизоваться, через ваши аккаунты в Фейсбуке или ВКонтакте. Для регистрации укажите вашу электронную почту и любой пароль. Кликните на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ. Далее выбираете вариант, который больше всего Вам подходит.

К сожалению людей поддержавших это благое дело очень мало. Хотя поддержка в данном случае не заключается в переводе больших сумм денег, даже написание "репост" и оценка понравившихся размещенных материалов, а это можно сделать во всех соцсетях:
(https://planeta.ru/campaigns/ most_k_drevnemu_krimu
https://vk.com/crimea_vip
https://vk.com/most_k_drevnemu _krimu
https://www.facebook.com/most. k.drevnemu.krymu
https://www.twitter.com/KrymMo st
https://www.instagram.com/most .k.drevnemu.krymu/
https://www.ok.ru/most.k.drevn emu.krymu
https://www.youtube.com/channe l/UCULwwaLgTApo_JR7SQZn..)
принесет действенную пользу проекту. Ведь тогда и друзья смогут узнать об этом начинании. Тогда большее количество поддержит организаторов молитвенно. А благотворителей усмотрит Бог.

P.S. Давайте вместе сделаем наш мир прекраснее!

    

4 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×