Иерарх Константинопольской Православной Церкви встретился с лидером раскольничьего «Киевского патриархата»

Киев, 17 июля 2016 г.

    

Иерарх Константинопольской Православной Церкви архиепископ Виннипега и Средней епархии (УПЦ в Канаде) митрополит Юрий (Калищук) встретился с лидером раскольничьего «Киевского патриархата». О встрече, состоявшейся в Киеве 14 июля, Предстоятеля КПЦ уведомил председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, сообщает портал "Православная жизнь", ссылаясь на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В письме владыка Митрофан выразил сожаление, что упомянутый иерарх не нашел возможности посетить Предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, зато согласился на публичную встречу с «патриархом» Филаретом – основателем украинского церковного раскола.

Такие встречи противоречат как духу церковных канонов и порядка взаимодействия канонических епископов всего православного мира, так и духу единства Церкви, под знаком которого прошел Собор на Крите, о чем много говорится в документах Собора, отметил председатель ОВЦС УПЦ.

Митрополит Митрофан выразил надежду, что данный факт является досадным недоразумением и не скажется на традиционно теплых и дружеских отношениях между Украинской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом.

17 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Людмила18 июля 2016, 15:54
Не судите.... мы же не знаем причину встречи. и Христос шёл к грешникам, ведь не здоровые нуждаются в исцелении, но больные... Господь всё расставит по местам
Леонид18 июля 2016, 12:10
Собор на Крите прошел в духе единства? Можно с этого места по подробнее?!
кветкин андрей18 июля 2016, 11:23
Почему это не удивляет меня? Потому что весь кошмар,творящийся в Украине,проплачен заокеанскими "друзьями" Филарета и ему подобных.. Один вопрос действительно интересен: В кого верят эти люди..или во что?
кветкин андрей18 июля 2016, 11:19
Почему это не удивляет меня? Потому что весь кошмар,творящийся в Украине,проплачен заокеанскими "друзьями" Филарета и ему подобных.. Один вопрос действительно интересен: В кого верят эти люди..или во что?
Таричан Сивадзе17 июля 2016, 23:38
Нам нечего переживать с нами Бог Митрополиту Онуфрию Многая и Благая Лета наше дело правое победа будет за нами
Юлия17 июля 2016, 21:47


Чтобы ни творили слуги антихристовых, наше дело оставаться верными чадами Церкви Христовой.

Господи Иисусе, помилуй братьев и сестёр наших на Украине, в тяжких обстояниях пребывающих! Доброго здравия, многая лета митрополиту Онуфрию, сохрани его Господь от всякого зла и искушений, укрепи его и мир ему даруй!
тамара17 июля 2016, 20:14
Вот и объявился ещё один волк в овечьей шкуре!!!!!! интересно,как на эту встречу отреагирует Константинопольский патриархат????? и лично патриарх???? а другие церкви???? Прости меня,Господи,за такую критику.... но как можно спокойно на такое реагировать????? Многая и благая лета Владыке Онуфрию и всей нашей украинской братии во Христе.ПО ПЛОДАМ УЗНАЕТЕ ИХ....да...нечего и добавить лучше....Господи,сохрани Церковь Твою святую.
Александр17 июля 2016, 20:04
К сожалению, не все понял. Что такое УПЦ в Канаде, в чей состав входит? Константинопольской церкви?
Галина Костина17 июля 2016, 19:35
Что уж тут комментировать!? Преданный анафеме и призывающий к уничтожению православных. Да воскреснет Бог и расточатся враги его.
Елена17 июля 2016, 19:11
Представитель Константинопольского Патриархата встретился с раскольниками, патриархом Филаретом, а не с Владыкой Онуфрием. Очень жаль.
Андрей17 июля 2016, 17:21
Да, забыл добавить: Митрополиту Онуфрию - ЧЕСТЬ и ХВАЛА!!! Многая лета ему!!!