Российские археологи разгадали загадку монастырского некрополя

Москва, 15 августа 2016 г.

    

Российские археологи разгадали загадку анахроничных надгробий, которые встречались на средневековых кладбищах, рассказал в понедельник на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев, сообщает РИА-новости.

На больших средневековых кладбищах Москвы и России часто встречались плиты, которые по оформлению и орнаменту были очень поздними — например, XVII века или второй половины XVI века, но надписи на них свидетельствовали о более раннем периоде, указал он.

«Каждый раз возникал разрыв 50, 60, 100 или 120 лет между надписью и орнаментом. Конечно, подозревали, что это просто плиты, позже повторенные, но у нас не было никогда доказательств. Постоянно вертелась мысль, что мы просто не понимаем развития орнамента, и наша типология построена неправильно», — отметил археолог.

По его словам, в этом году археологам удалось наконец «поймать этих повторителей плит за руку» в Высоко-Петровском монастыре.

В нем ученые обнаружили два надгробия, на которых выполнена абсолютно одна и та же надпись с датой 1512 год, но с разными шрифтами и орнаментом. Оба памятника свидетельствовали, что один монах умер на память святого Евдокима, то есть 31 июля. При этом под одним надгробием было захоронение, а под другим — нет, рассказал Беляев.

Рядом также нашлись два разных надгробия с той же датой смерти другого монаха — Епифания, добавил он.

«Таким образом, мы видим не только двух монахов, которые умерли в один день одного и того же года и были рядом погребены. Мы видим, что их плиты переоформили в одном и том же стиле, причем, по-видимому, в один и тот же период. Это сразу напоминает нам раннехристианские времена или оформление папских некрополей, которые временами через значительные периоды переделывались», — сказал археолог.

15 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×