В Турции археологи обнаружили руины древнего христианского храма

Стратоникея, 3 сентября 2016 г.

    

Мраморный пол древнего христианского храма был обнаружен учеными во время проведения археологических раскопок античного города Стратоникея, расположенного в западной Турции и известного как «город гладиаторов», сообщает сайт Hurriyetdailynews.com.

Как рассказал журналистам профессор Билал Согют, под руководством которого проходят исследовательские работы, находки, обнаруженные во время раскопок на территории 3000-летней Стратоникеи, принадлежат к самым разным периодам истории Турции эллинистическому, византийскому, османскому и ряду прочих периодов. Помимо найденного христианского храма, в городе были обнаружены остатки таких объектов, как римские термы, храм, мечеть турков-сельджуков и традиционный турецкий жилой дом.

По словам профессора, большая часть работ проводится на участке города под названием Западная улица: «В этом месте ранее находилась церковь, поэтому там было расположено найденное нами недавно захоронение. Сейчас мы ведем раскопки и на территории церкви, и на месте захоронения, и недавно мы обнаружили нижний этаж церкви». Археолог сообщил журналистам, что мраморный пол, обнаруженный в древнем храме, является уникальным, поскольку в рисунке на нем объединены различные геометрические фигуры.

Ученые считают, что найденный храм использовался до первой половины 7 века, после чего территорию вокруг него начали использовать как кладбище. Археологи планируют завершить раскопки церкви в этом году, после чего начнутся работы по консервации руин.

Перевод Надежды Филиппчик

3 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×