Фильм «С Патриархом на Афоне» будет показан на Московской книжной ярмарке

Москва, 8 сентября 2016 г.

    

Фильм «С Патриархом на Афоне» будет показан 11 сентября 2016 года на Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ), сообщает сайт Фонда Григория Богослова. Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Алексей Сутормин.

Место и время: павильон № 75 ВДНХ, сцена в зале «А», 12:00.

Почетным гостем Московской книжной ярмарки в 2016 г. станет Греческая Республика.

Показ фильма посвящен 1000-летию русского присутствия на Афоне.

Картина снималась во время и по следам паломничества Предстоятеля Русской Православной Церкви на Афон в 2013 году. Четырьмя десятилетиями ранее он впервые посетил Святую Гору в сане архимандрита. Тогда, в 1971-м, Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь пребывал в запустении, в нем жили всего семеро монахов. В бытность председателем Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Патриарх, многое сделал для того, чтобы Пантелеимонов монастырь возродился в благолепии и красоте, чтобы возобновилось русское паломничество на Святую Гору.

Создатели картины «С Патриархом на Афоне» прослеживают зарождение, расцвет, запустение и возрождение русских обителей и монашества на Святой Горе.

Зрителей фильма, которые вместе с Патриархом побывают в столице Афона Карее и в русских скитах и обителях, ждет встреча с насельниками Святой Горы. Среди них – иеромонах Симон, скитоначальник древнейшей русской обители Успения Божией Матери (Ксилургу, нач. XI в.), греческий архимандрит Иоаким, начальник Ильинского скита, основанного преподобным Паисием Величковским, старец Иуст, в одиночку взявшийся восстанавливать келлию (маленький монастырь) Николая Чудотворца. Делится в картине воспоминаниями духовник Патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) – свидетель истории Русского Афона, более десяти лет несший служение в Пантелеимоновом монастыре.

    

Незабываемые кадры – посещение Святейшим Патриархом Кириллом Великой Лавры св. Афанасия, во время которого игумен обители архимандрит Продром возложил на Предстоятеля Русской Церкви тяжелый железный крест святого Афанасия Афонского. «С благоговением почувствовал эту тяжесть, представил себе преподобного Афанасия, который не снимал этот крест даже когда ложился спать», – говорит в фильме Патриарх.

Фильм создан студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

8 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×