Попытка создания автокефальной Церкви на Украине может закончиться очередным расколом

Москва, 22 сентября 2016 г.

Протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья отдела внешних церковных связей Московского патриархата Протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья отдела внешних церковных связей Московского патриархата
    

Попытки украинских властей создать единую автокефальную Украинскую Православную Церковь могут закончиться очередным расколом и усугубить положение православных верующих в стране, заявил на пресс-конференции в Москве секретарь по делам дальнего зарубежья отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Сергий Звонарев, сообщает РИА.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что создание в стране поместной автокефальной украинской церкви не ограничит свобод верующих и не изменит принципы взаимодействия власти и религиозных организаций. До этого Верховная рада Украины обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой признать независимость Украинской церкви от Московского патриархата. Однако приближенные Константинопольского патриарха заявляли, что сделать это без разрешения Московского патриархата не могут.

«Мы уже неоднократно замечали, что эта страна стала многострадальной с точки зрения проектов политического устройства религиозной картины на Украине. Так вот, всякий раз вторжение государственных властей в этой стране приводила к расколам. И вот очередная попытка привести к некоему знаменателю церковную ситуацию на Украине может вызвать очередной раскол на Украине и привести не к урегулированию положения церквей на Украине, а как раз создать дополнительное, очередное напряжение, которое будет сопровождаться, несомненно, насилием над верующими, нарушением прав верующих», — сказал отец Сергий Звонарев.

Он призвал «трезво смотреть» на текущую ситуацию и понимать, «что сегодня положение религиозных организаций, общин на Украине становится частью политических процессов в этой стране».

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская Православная Церковь, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского Патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — созданный в 90-е годы Киевский патриархат (УПЦ КП) и возникшая в 1917 году Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

22 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×