Предстоятель Элладской Православной Церкви предложил вынести на всенародное обсуждение вопрос об отделении Церкви от государства

Афины, 6 октября 2016 г.

    

На открывшемся в Афинах заседании Священного Синода предстоятель Элладской Церкви выступил против планов правительства в одностороннем порядке отделить Церковь от государства, сообщает Agionoros.ru.

По мнению Архиепископа, такое решение не может быть принято одной политической партией: «государство может пойти на такой шаг, только если заручиться поддержкой народа». Вопрос изменения Конституции страны должен решаться на самом серьезном уровне: «Любое внесение изменений в Конституцию прерогатива парламента, поэтому Церковь будет вести диалог не с Правительством, а с парламентской комиссией, куда войдут представители всех партий, за которых проголосовал народ».

«Церковь не может по собственной инициативе просить отделения от своего народа, как этого теперь добиваются», подчеркнул глава Церкви, «Церковь всегда была, есть и будет матерью греческого народа. Государство, если этого пожелает и будет иметь поддержку людей, имеет возможность само инициировать разделение».

Завершая свое выступление, архиепископ Иероним сравнил положение Церкви в ее взаимоотношениях с государством с «вавилонским пленением». Он напомнил, что без согласия правительства она не может даже распоряжаться собственным имуществом. В то же время Архиепископ подчеркнул, что Церковь по собственной инициативе «не будет отделяться от своих чад».

Вопрос о реформе предмета «религиоведение» в греческих школах будет обсуждаться на заседании Священного Синода завтра. Митрополит Пирейский Серафим в интервью греческим СМИ подчеркнул, что этот вопрос принципиален для священноначалия, так как «в соответствии с планами правительства в греческих школах будут целенаправленно преподавать безбожие».

6 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×