В музее-усадьбе "Хиллвуд" в Вашингтоне открывается выставка русских икон

Вашингтон, 18 мая 2004 г.

"Традиции на переходе: русские иконы в эпоху Романовых" - так озаглавлена новая экспозиция, развернутая в музее-усадьбе "Хиллвуд" в Вашингтоне. Вчера ее представили журналистам и почетным гостям, а в июне откроют для публики, передает ИТАР-ТАСС.

Первые иконы привезла в "Хиллвуд" хозяйка поместья, наследница одного из американских магнатов Марджори Мерриуэзер-Пост. В 1937-38 годах она жила в Москве с мужем, послом США в СССР Джозефом Дэвисом, и регулярно посещала "распродажи" экспроприированных ценностей, которые устраивались для пополнения запасов валюты тогдашними хозяевами Кремля. Позже в хиллвудское собрание влилась и такая же частная коллекция американки Франсес Уилкинсон, чей муж Аугусто Россо в 1936-40 гг возглавлял в Москве посольство своей родной Италии. Наконец, два года назад "Хиллвуд" приобрел на правах долгосрочной аренды коллекцию икон Лоренса Стейнхардта, сменившего Дж.Дэвиса в Москве и проработавшего там до 1941 г.

Для нынешней выставки отобраны около 40 икон за период примерно с 1600 г до 1917 г. Шедевров и подлинных святынь среди них нет и, видимо, не могло быть по определению. Куратор экспозиции убеждена, что и советские искусствоведы старались выставлять на продажу все же не самые ценные реликвии.

А для тех задач, которые ставят перед собой нынешние хозяева усадьбы- музея и их российские помощники, выставка смотрится более чем достойно. Посол РФ в США Юрий Ушаков на презентации напомнил, что подобные смотры позволяют простым американцам соприкоснуться с культурным, историческим, духовным наследием России и тем самым вносят важный вклад в укрепление взаимопонимания между двумя народами.

Знаменательно, что презентация совпала по времени с визитом в Москву первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра, в ходе которого он встретился с Патриархом Алексием и высказался за сближением с Московским Патриархатом.

18 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×